Clasificación Final Tierra de Asturcones

6 octubre 2018 en 21:54 | Publicado en Orientación | Deja un comentario
1h MiniRogaine-Iniciación (27) 18 C 71 Pts 1:00:00
Pos Nombre Club Pts Tiempo Penal Sc Tot
1 Nicolas Ricoy Roig Nicolas Ricoy 59 1:03:13 -4 55
2 Gonzalo Ramos Ruiz Gonzalo Ramos 59 1:03:44 -4 55
3 Santiago Entrerrios Iglesias OffWhite 45 58:55 45
4 Carlos Javier Mendoza Yepez / Ramses Alexander Mendoza Martinez Nordeste Mendoza 36 58:28 36
5 Hugo Garcia Ayala Hugo Garcia 36 1:01:36 -2 34
6 Raquel Cuesta Noriega / Daniela Garcia Cuesta Cuesta 29 58:00 29
7 Marta Villa Rodriguez Marta Villa 28 49:38 28
8 Claudia Ordoñez Turrado / Ana Entrerrios Iglesias Ovin Team 28 49:39 28
9 Kevin Ruisanchez Mere / Denis Ruisanchez Mere Nordeste Ruisanchez 28 59:28 28
10 Samuel Pérez 30 1:01:57 -2 28
11 Silvia López López / Adrián López López / Goretti López Casal Montaña Ferrol Xabaríns Junior 25 48:04 25
12 Manuel Castañedo Sanchez / Pablo Castañedo Alonso PMC 25 58:13 25
13 Lucia Fernández Marcos / Carla Martinez Martinez / Lucia Fernandez Celorio Nordeste Girls 23 53:43 23
14 Nayo Tarno Camblor / Rodrigo Martinez Tejerina Nordeste Baby 23 58:31 23
15 Beatriz Fernández Álvarez Bea Fernandez 22 50:50 22
16 Amelia Del Valle Quince Amelia del Valle 22 57:47 22
17 Andres Laruelo Garcia / Celedonio Garcia Garcia / Marco Garcia Lozana Los Valliquinos 21 54:46 21
18 Juan Erice Garcia Juan Erice 23 1:01:35 -2 21
19 Adriana Garcia Estada Adriana Garcia 23 1:01:38 -2 21
20 Noelia Cueto Llamedo Noelia Cueto 26 1:05:51 -6 20
21 Celia Ramos Arboleya / Olaya Gonzalez Fernandez Pink Ladies 26 1:05:55 -6 20
22 Adrian Garcia Roca / Ana Maria Roca Balsa Mini-Minecraft 19 59:28 19
23 Alba Junco Sanmartin / Carmen Benito Lara Las Tizón 22 1:03:32 -4 18
24 Marcos Garcia Ayala Marcos Garcia 16 54:49 16
25 Marta Klett Alvarez / Carla Blanco Tarano / Manuela Cencio Miguelez / Nora Peri Suarez / Paula Kett Alvarez Los Correcaminos 12 47:06 12
26 Ignacio Pinin Garcia / Daniel Garcia Canelo Los niños perdidos 9 57:35 9
Silvia Camblor Keller Silvia Camblor 0 Desc.
3h Popular (21) 47 C 277 Pts 3:00:00
Pos Nombre Club Pts Tiempo Penal Sc Tot
1 Angel Laruelo Garcia / Diego Menendez Corteguera Los Atletas 114 2:45:59 114
2 Daniel Cimadevilla Zaragoza / Pablo Erice Garcia / Nicolas Peruyero Canga Los Buscatrufas 104 2:56:20 104
3 Adrian Alvarez Pino / Antonio Fernandez Alvarez / Pablo Alvarez Diaz Los Perdayuris 107 3:02:03 -3 104
4 Jose Albano Alvarez Trabanco / Irene Arrojo Claros / Jose Villanueva Castrillon Forcebikes 96 2:54:04 96
5 Iván González Álvarez / Nayo Tarno Nordeste Teenager 88 3:02:28 -3 85
6 Miguel Fernandez Rodriguez / Pablo Fernandez Liria Nordeste Fernandez 83 3:00:22 -1 82
7 Angel Fernandez Garcia / Gonzalo García Garcia Xelugon 78 2:59:16 78
8 Raquel Roig Dominguez / Maria Jose Tarrio Miguez / Mercedes Cantalejo Olmos / Maria Del Rosari Huelga Fernandez Les Comadres 76 2:49:23 76
9 Aaron Garcia Garcia / Fernando Raigoso Escandon / Pablo Fernandez Pardo / Mario Martinez Migoya Castropol y sus secuaces 90 3:15:38 -16 74
10 Javier Garcia Viejo / Jose Antonio Garcia Rey Los Descartes 71 2:38:46 71
11 María Xosé Moreno Gonzalez / Ana Rios Cortina / Aaron Parada Calleja / Javier Fernandez Basanta InJón 71 2:49:39 71
12 Manuel Tricio Cagigal / Aníbal Bayas Galindo / Marcos Bayas Galindo / Marta Helguera Mateo / Carlota Sánchez Reventún Las Vacas Orientadoras 66 2:44:15 66
13 Irati Aranzeta Sacristan / Deva Benito Lara / Claudia Garcia Canelo 21 Squad 66 2:48:32 66
14 Iñaki Aranzeta Zamora / Rafael Benito Sierra Los de Santianes 62 2:42:34 62
15 Olaya Guerrero Fernandez / Julia Llerandi Lavandera / Rita Martinez Lavandera / Olaya Fernandez Calleja Este Grupo lo peta 62 2:55:41 62
16 María Elena Mier Gonzalez / Sira Vega Mier Toyones 55 2:47:06 55
17 Gabriela Gómez Martínez / Francisco Santos Gómez Güemez / Álvaro Gómez Martínez Solamaza 60 3:04:12 -5 55
18 Rosa Sacristan Olmos / Olga Lara Cacheiro Las de Santianes 53 2:42:23 53
19 Mª Dolores Reventun Bedia / Carlos Bayas García / Silvia Galindo González / Sonia Mateo Sota Los Ángeles de Charlie 47 2:54:11 47
20 Lucia Pinin Garcia / Silva Gonzalez Ramil Pinin Pendas 46 2:44:25 46
21 Luisa Ramil Redondo Los Luises 32 2:54:52 32
6h Femenino (3) 47 C 277 Pts 6:00:00
Pos Nombre Club Pts Tiempo Penal Sc Tot
1 Alba Sampedro Alvarez / Marta Diaz Andujar / Irene Sordia Peruyero Piloña Marta Alba Irene 157 5:53:27 157
2 Maria Jesus Tarano Collado / Lucia Alvarez Sanchez Piloña Deporte Fem 128 5:50:26 128
3 Lorena Fernandez Garcia / Aida Toimil Iglesias Pregnatmofilas 97 5:56:15 97
6h Masculino (15) 47 C 277 Pts 6:00:00
Pos Nombre Club Pts Tiempo Penal Sc Tot
1 David Sotres Fernandez / Roberto Vicente Blanco Nordeste Team 277 5:14:57 277
2 Vicente Llerandi Fernández / Luis Manuel Cuesta Fernandez / Manuel Espina Monestina Federopticos Lavandera Piloña 262 5:35:42 262
3 Jordi Fernandez Boltá / Luis Castaño Rodriguez Los Castrones 245 5:49:44 245
4 Carlos Gorria / Sergio Rezzonico Nordeste-Uzturre 241 5:58:54 241
5 Alejandro Labra Gonzalez / Ruben Blanco Ardavin / Pedro Montes Martinez Piloña Deporte Masc 220 5:43:15 220
6 Hugo Capellin Brule / Felix Moradiellos Lopez Nordeste Cabrales 216 5:57:30 216
7 Odon Zapico Rodriguez / Wladimiro Gutierrez Fernandez Extremófilos 204 5:41:08 204
8 Pelayo Sanchez Gonzalez / Ruben Martinez Campo Nordeste Nueva 195 5:52:34 195
9 Jose Antonio Garcia Garcia / Andres Lopez Suarez En la 30 nos vamos 160 5:50:02 160
10 Sergio Artidiello González / Miguel Menendez Gutierrez Equi Potencia 150 5:19:22 150
11 Luis Rodriguez Primo / Agustin Gonzalez Bobes / Cristian Ochoa Menendez Jabato Veloz 149 5:52:57 149
12 Francisco Garcia Huergo / Ruben Alvarez Menendez Rufran 143 5:48:13 143
13 Miguel Angel Marina Rodriguez / Jose A. Cuesta Cueva Montecerrao-Oviedo 130 5:56:25 130
14 Columbiano Cerrillo Galeano / Alfonso Cerrillo Galeano Astures Indomitos 118 5:10:35 118
15 Ignacio Suárez Díaz / Diego Suarez Diaz Piloña Sevares 65 5:53:19 65
6h Mixto (10) 47 C 277 Pts 6:00:00
Pos Nombre Club Pts Tiempo Penal Sc Tot
1 Andrés Del Bustio Díaz / Silvia López / Manuel Tamargo Fernández Astur Extremix Spritz 248 5:58:50 248
2 Roberto Montes Marcos / Mar Merino Hernantes / Maria Jose Merino Hernantes Corremontesmixto 227 5:47:52 227
3 Oscar Fernández Otero / Elena Bujía Rodríguez / Antonio López Peiteado Montaña Ferrol Xabaríns 201 5:43:26 201
4 Rocio Tejerina Pidal / Eduardo Martinez Naredo Nordeste Suidos 193 6:01:18 -2 191
5 Patricia Iglesias Lopez / Angel Entrerrios Rodriguez Los Corbi 153 5:46:05 153
6 Carmen Diaz Diaz / Alberto Fidalgo Bustos Neptuno-Sherpa 145 5:53:13 145
7 Roberto Garcia Godoy / Ana Muñoz Acedo / Adrian Canellada Suarez Pierde-Balizas 2 121 5:54:55 121
8 Xana Otero Rubio / Manuel Garcia Costales / Javier Suarez Rodriguez / Carlos Diaz Perez Pierde-Balizas 1 112 5:54:26 112
9 Juan Carlos González Alonso / Lidia Gónzalez Mantecón Cartiegos 99 5:56:07 99
10 Ana Lopez Martinez / Juan Carlos Garrido / Sonia Menendez Ramos / Roman Benito Diaz / Emilio Fernandez-Mier Garcia Tundra Extrem 88 5:46:02 88

CLASIFICACION FINAL CON TIEMPOS PARCIALES

Anuncios

Boletín FINAL: Rogaine Tierra de Asturcones

3 octubre 2018 en 17:03 | Publicado en Atletismo | Deja un comentario

cartel_rogaine_2018-v3.cdrAqui tenéis el Boletín Final del Rogaine Tierra de Asturcones 2018

Más info en: https://rogainetierradeasturcones.wordpress.com/

 

Os recordamos el MATERIAL OBLIGATORIO para las categorias 6h y 3h:

  • Por participante: mochila, silbato, linterna con pilas, comida energética para el día, recipiente con agua, chaqueta impermeable, jersey o forro y zapatillas o botas con suela suficientemente grabada.
  • Por equipo: teléfono móvil (con la batería cargada), manta térmica, botiquín de emergencia (al menos: venda o apósitos tipo compeed, puntos de sutura rápida, vaselina y cremas musculares, compresas estériles, esparadrapo y líquido antiséptico o jabón.
  • Teléfono móvil: solo se podrá usar en caso de emergencia ó si en el caso que en el lugar definido no se encuentre la baliza, y solo en este caso, se podrá acreditar el paso por ella, con una foto de dicho emplazamiento, en la que esté presente el prebalizado y el resto de miembros del equipo.

Rogaine Tierra de Asturcones (06/10/2018)

5 septiembre 2018 en 17:08 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

Boletin Nº1

ROGAINE TIERRA DE ASTURCONES – PILOÑA

(XI RAID DE ORIENTACIÓN)

FECHA

Sábado 6 Octubre 2018

LUGAR

Infiesto (Piloña – Asturias)

ORGANIZA

Piloña Deporte

CATEGORIAS/RECORRIDOS:

6 horas: Masculino; Femenino; Mixto.  (edad mínima 14 años). Para los menores de 18 años se requiere autorización de padres o tutores para su participación. Al menos uno de los componentes debe ser mayor de edad.

3 Horas: Popular (edad mínima 14 años). Para los menores de 18 años se requiere autorización de padres o tutores para su participación.

Mini-Rogaine 1 hora: categoría iniciación para todos los que quieran probar está modalidad de orientación. Posibilidad de correr individualmente.

SISTEMA DE CONTROL

Sistema SportIdent

MAPA

Información en 2º Boletin el 15 de septiembre

ESCALA

1:15.000 para todas las categorías, excepto en Mini-Rogaine (Iniciación)

SUELO DURO

Sala Polivalente MªJosefa Canellada. Indicarlo en la inscripción.

CUOTA (hasta el 23 septiembre)

15 euros por participante/mapa, para quienes tengan licencia FEDO 2018.

17 euros por participante / mapa que no dispongan de licencia FEDO 2018 (seguro de prueba). (15 euros + 2 euros seguro)

Todos los participantes de cada equipo deben pagar cuota de inscripción (no hay la posibilidad de acompañante).

Categoría Mini-Rogaine: 6 euros por participante/mapa, para quienes tengan licencia FEDO 2018. 8 euros (6 euros + 2 euros seguro) para quienes no tengan licencia FEDO 2018.

Alquiler Pinza SportIdent: 3 euros

Suelo Duro: 1 euro

CUOTA (del 24 hasta el 30 septiembre) (+5 euros)

20 euros por participante/mapa, para quienes tengan licencia FEDO 2018.

22 euros por participante / mapa que no dispongan de licencia FEDO 2018 (seguro de prueba).

Categoría Mini-Rogaine: 8 euros por participante/mapa, para quienes tengan licencia FEDO 2018. 10 euros para quienes no tengan licencia FEDO 2018.

INSCRIPCIONES

Límite hasta el lunes 30 septiembre a las 22:00h para todos los corredores.

Modificaciones en las inscripciones: +5 euros (desde fecha cierre inscripciones hasta el miércoles 3 octubre 22:00h)

Participantes Equipos Clubes FEDO:

http://orienteeringonline.net/CompetitionBasicInfo.aspx?CompetitionID=4043

Participantes Equipos Independientes:

https://goo.gl/forms/vB5yOyWOYWCFLMi92

Importante: Indicar el nombre del equipo al que pertenece el participante al inscribirse.

PAGO INSCRIPCIONES

Debe ser anticipado, en el número de cuenta del Club PILOÑA DEPORTE en BBVA: ES07 0182 3140 7202 0150 9319 (en concepto indicar club ó nombre). Para confirmar la inscripción es necesario enviar comprobante de ingreso al email, rogainetierradeasturcones@gmail.com la organización confirmará la inscripción.

REGLAMENTO

Normas de la Liga Española de Rogaine: pulsa aqui para descargarlo

Os recordamos una serie de puntos importantes:

  • Recorrido Libre, cada control tiene una valoración en puntos (ejemplo: baliza 41 -> 4 puntos; baliza 101 -> 10 puntos).
  • Se penalizará un punto menos por cada minuto ó fracción que exceda del tiempo límite establecido para cada categoría. Tiempo máximo de penalización 30 minutos.
  • Material Obligatorio:
    • Por participante: mochila, silbato, linterna con pilas, comida energética para el día, recipiente con agua, chaqueta impermeable, jersey o forro y zapatillas o botas con suela suficientemente grabada.
    • Por equipo: teléfono móvil (con la batería cargada), manta térmica, botiquín de emergencia (al menos: venda o apósitos tipo compeed, puntos de sutura rápida, vaselina y cremas musculares, compresas estériles, esparadrapo y líquido antiséptico o jabón.
  • Teléfono móvil: solo se podrá usar en caso de emergencia ó si en el caso que en el lugar definido no se encuentre la baliza, y solo en este caso, se podrá acreditar el paso por ella, con una foto de dicho emplazamiento, en la que esté presente el prebalizado y el resto de miembros del equipo.
  • Separación máxima entre los miembros del equipo de 20 metros.
  • El participante debe competir en completa autonomía de alimentación, agua, y ropa durante el recorrido.
  • La clasificación se establecerá según los siguientes parámetros:
    • Puntos obtenidos. Suma de los valores de los controles visitados menos posibles penalizaciones
    • En caso de empate, el equipo que haya empleado menos tiempo
    • Si continúa el empate: el equipo que haya visitado más controles

 

http://www.orienteeringonline.net/Integration/GetNumEntries.aspx?CompetitionID=4043

Más Info: https://rogainetierradeasturcones.wordpress.com

Descarga Boletin Nº1

Página siguiente »

Blog de WordPress.com.
Entries y comentarios feeds.