Cayón (17/03/19) – Clasificación Final

17 marzo 2019 en 21:05 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

Desde el Club Piloña Deporte, agradecer la asistencia a todos los orientadores, que aunque el tiempo no acompaño, seguro que disfrutaron de un buen día de orientación!!,

Clasificación Final Cayón 2019

F12 (3) 2,5 km 105 m 10 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Marta Villa Rodriguez Piloña Deporte 0:20:30 0:00
2 Ana Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 0:21:02 +0:32
3 Irene Alonso Fernandez-catuxo Castropol-O 0:42:47 +22:17
M12 (3) 2,5 km 105 m 10 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Alfredo Pérez Martinez Piloña Deporte 0:26:25 0:00
2 Pedro Martinez Cueto Piloña Deporte 1:41:49 +1:15:24
Sergio Martinez Cueto Piloña Deporte Error en tarj. Falta #5 (54)
F14 (5) 2,6 km 115 m 11 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Carla Martinez Martinez Nordeste-O 0:29:42 0:00
2 Beatriz Fernández Álvarez Piloña Deporte 0:33:35 +3:53
3 Paola Valle Del Valle Nordeste-O 0:48:19 +18:37
4 Carmen Benito Lara Piloña Deporte 0:51:15 +21:33
Lucia Fernandez Celorio Nordeste-O Abandona
M14 (8) 2,6 km 115 m 11 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Nicolas Ricoy Roig Piloña Deporte 0:22:11 0:00
2 Julen Alvarez Inestrillas Nordeste-O 0:23:54 +1:43
3 Eneas De La Rosa Menéndez Pedrosa La Brujula-Jaire 0:26:40 +4:29
4 Gonzalo Ramos Ruiz Piloña Deporte 0:29:52 +7:41
5 Santiago Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 0:31:17 +9:06
6 Daniel Garcia Canelo Piloña Deporte 0:34:13 +12:02
7 Francisco Fresno Torralba Nordeste-O 0:38:36 +16:25
8 Mateo Perez-magdalena Llanderr Castropol-O 0:47:45 +25:34
F16 (8) 3,8 km 170 m 13 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Claudia Garcia Canelo Piloña Deporte 0:46:51 0:00
2 Irati Aranzeta Sacristan Piloña Deporte 0:49:49 +2:58
3 Celia Arboleya Rodriguez Piloña Deporte 0:51:45 +4:54
4 Emma Gonzalez Gonzalez Castropol-O 0:51:50 +4:59
5 Deva Benito Lara Piloña Deporte 1:04:54 +18:03
6 Tatiana Valle Del Valle Nordeste-O 1:05:30 +18:39
7 Silva Gonzalez Ramil Piloña Deporte 1:08:49 +21:58
8 Covadonga Martinez Cueto Piloña Deporte 1:15:18 +28:27
M16 (9) 4,4 km 210 m 17 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Ignacio Fernández Blanco Piloña Deporte 0:48:09 0:00
2 Nicolas Peruyero Canga Piloña Deporte 0:53:52 +5:43
3 Carlos Javier Mendoza Yepez Nordeste-O 0:54:57 +6:48
4 Antonio Fernandez Alvarez Piloña Deporte 1:02:08 +13:59
5 Martin Barrena Caamaño La Brujula-Jaire 1:05:13 +17:04
6 Raul Echevarria Carus Piloña Deporte 1:18:53 +30:44
7 Hugo Sutil Montes Piloña Deporte 1:26:54 +38:45
8 Adrian Alvarez Pino Piloña Deporte 1:39:49 +51:40
Pablo Suarez Gonzalez Piloña Deporte Abandona
FSenior (6) 3,8 km 170 m 13 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Loli Garcia Matas Piloña Deporte 0:41:41 0:00
2 Patricia Iglesias Lopez Piloña Deporte 0:55:22 +13:41
3 Maria Jesus Tarano Collado Piloña Deporte 0:56:13 +14:32
4 Paola Villa Rodriguez Piloña Deporte 1:00:26 +18:45
5 Lucia Alvarez Sanchez Piloña Deporte 1:02:29 +20:48
Isabel Vega Artime Astur Extrem No sale
M40 (19) 5,4 km 235 m 18 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Nayo Tarno Nordeste-O 1:18:53 0:00
2 Pedro Jesús Fernandez Arias Astur Extrem 1:22:34 +3:41
3 Daviz Fonseca Astur Extrem 1:22:50 +3:57
4 Pablo Alvarez Diaz Piloña Deporte 1:23:27 +4:34
5 Ignacio Izquierdo Robredo Nordeste-O 1:26:49 +7:56
6 Nicolas Gonzalez Alonso Astur Extrem 1:29:11 +10:18
7 Salvador Gonzalez Rodriguez Nordeste-O 1:31:47 +12:54
8 Miguel Samuel Menendez Piloña Deporte 1:31:57 +13:04
9 Juan Carlos Rodriguez Amor Castropol-O 1:37:33 +18:40
10 Manuel Rodriguez Garcia Castropol-O 1:40:48 +21:55
11 Ramon Perez-magdalena Castropol-O 1:50:03 +31:10
12 Alberto Ruiz Pulido Piloña Deporte 1:54:02 +35:09
13 Jose Luis Arboleya Payo Nordeste-O 1:55:58 +37:05
14 Juan Carlos Garrido Astur Extrem 1:56:08 +37:15
15 Anton Lombardero Ozores Castropol-O 2:15:42 +56:49
16 Jose Antonio Martinez Gonzalez Piloña Deporte 3:16:38 +1:57:45
Pablo César Menéndez Menéndez La Brujula-Jaire Error en tarj. Falta #6 (61) y  #7 (67)
Pablo Banciella Alvaro Astur Extrem No sale
Manuel Tamargo Fernández Astur Extrem No sale
M21 (22) 5,8 km 330 m 19 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Juan Garcia Mayo Piloña Deporte 1:08:39 0:00
2 Gonzalo Rosal Suárez La Brujula-Jaire 1:20:42 +12:03
3 Arsenio Villa Solares Piloña Deporte 1:21:02 +12:23
4 Ignacio Suárez Díaz Piloña Deporte 1:21:03 +12:24
5 Pedro Montes Martinez Piloña Deporte 1:21:19 +12:40
6 Juan Jose Costales Rodriguez Astur Extrem 1:23:53 +15:14
7 Ruben Blanco Ardavin Piloña Deporte 1:25:24 +16:45
8 Angel Laruelo Garcia Piloña Deporte 1:25:34 +16:55
9 Pelayo Sanchez Gonzalez Nordeste-O 1:26:21 +17:42
10 Angel Fernández García Astur Extrem 1:32:09 +23:30
11 Pelayo García Acevedo Castropol-O 1:37:26 +28:47
12 Ignacio Ramos Arjona Piloña Deporte 1:39:37 +30:58
13 Aaron Garcia Garcia Piloña Deporte 1:44:50 +36:11
14 Sergio Tolivia Perez Piloña Deporte 1:46:25 +37:46
15 Ander García-Rendueles Gutiérr La Brujula-Jaire 1:47:20 +38:41
16 Francisco Jose Garcia Gonzalez Castropol-O 1:51:44 +43:05
17 Kiko Caso Fernandez Piloña Deporte 1:57:37 +48:58
18 Cesar de la Mata Aller Alcon 1:59:54 +51:15
19 Javier Garcia Braña Castropol-O 2:00:50 +52:11
20 Felipe Gonzalez Gonzalez Castropol-O 2:02:47 +54:08
Mario Suarez Alvarez La Brujula-Jaire Error en tarj. Falta #12 (47)
Angel Alvarez Suarez Nordeste-O Error en tarj. Falta #10 (54)
FElite (6) 5,4 km 235 m 18 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Rocio Tejerina Pidal Nordeste-O 1:26:52 0:00
2 Marta Gutiérrez Bueno La Brujula-Jaire 1:36:56 +10:04
3 Claudia Caso Fernandez Piloña Deporte 1:42:07 +15:15
4 Maria Jose Merino Hernantes Astur Extrem 1:50:11 +23:19
5 Loreto Criado Cardin Piloña Deporte 2:06:17 +39:25
6 Sabina Benavides Ares Nordeste-O 2:59:55 +1:33:03
MElite (11) 6,3 km 335 m 20 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Manuel Espina Monestina Piloña Deporte 1:00:16 0:00
2 David Sotres Fernandez Nordeste-O 1:08:42 +8:26
3 Sergio Rezzonico Nordeste-O 1:11:57 +11:41
4 Roberto Montes Marcos Astur Extrem 1:14:07 +13:51
5 Azariel Alberto Menéndez Pedrosa La Brujula-Jaire 1:14:56 +14:40
6 Juan Carlos Perez Gonzalez Piloña Deporte 1:16:05 +15:49
7 Roberto Montes Garcia Astur Extrem 1:20:23 +20:07
8 Hugo Capellin Brule Nordeste-O 1:28:41 +28:25
9 Angel Entrerrios Rodriguez Piloña Deporte 1:31:33 +31:17
10 Eduardo Martinez Naredo Nordeste-O 1:35:05 +34:49
11 Alejandro García-Rendueles Triguer La Brujula-Jaire 1:57:31 +57:15
Open Amarillo (21) 2,0 km 100 m 8 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 (2)Cele+ Quintina Piloña Deporte 0:26:18 0:00
2 Nayo Tarno Camblor Nordeste-O 0:28:51 +2:33
3 Ivan Redondo Artidiello Piloña Deporte 0:31:52 +5:34
4 Rodrigo Martinez Tejerina Nordeste-O 0:34:18 +8:00
5 Carla Blanco Tarano Piloña Deporte 0:35:08 +8:50
6 Alvaro Roda Castaño Piloña Deporte 0:35:16 +8:58
7 (2)Jimena+ Roberto La Brujula-Jaire 0:35:19 +9:01
8 Andres Laruelo Garcia Piloña Deporte 0:35:29 +9:11
9 (2)Elias+ Alejandro La Brujula-Jaire 0:35:46 +9:28
10 (2)Mateo+ MªTeresa Independiente/Sin club 0:35:59 +9:41
11 Claudia Ordoñez Turrado Piloña Deporte 0:39:14 +12:56
12 (2)Pelayo+ Sonia La Brujula-Jaire 0:46:44 +20:26
13 (2)Lucia+ Angel Independiente/Sin club 0:49:17 +22:59
14 Selma Tarno Camblor Nordeste-O 0:59:50 +33:32
15 (2)Vera+Gema Selma Nordeste-O 0:59:52 +33:34
(2)Jorge+ Rocio Piloña Deporte Desc.
Santiago Sanz Calderón Independiente/Sin club No sale
(2)Christian+ Lara Nordeste-O No sale
(2)Hugo+ Angel Piloña Deporte No sale
(2)Marcos+ Marianela Piloña Deporte No sale
(2)Leo+ Daniel Independiente/Sin club No sale
Open Naranja (38) 2,6 km 115 m 11 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Miguel Guerrero Fernandez Piloña Deporte 0:27:18 0:00
2 (3)Mario+Natalia Raluca Independiente/Sin club 0:35.56 +8:38
3 Rocío González González Independiente/Sin club 0:40:30 +13:12
4 Maria Del Rosari Huelga Fernandez Piloña Deporte 0:41:02 +13:44
5 (2)Lidia+ Ana Maria Piloña Deporte 0:42:03 +14:45
6 Noelia Ruiz Gomez Piloña Deporte 0.42:07 +14:49
7 Javier Sanchez Espiga Independiente/Sin club 0:42:23 +15:05
8 Mercedes Cantalejo Olmos Piloña Deporte 0.44:15 +16:57
9 (2)Julieta+ Miguel Angel Independiente/Sin club 0:44:38 +17:20
10 (5)Olek+Sara+ Carmen+Silvia+Julio Independiente/Sin club 0:44:50 +17:32
11 (4)Alejandro+Luc Thiago+Carlos Independiente/Sin club 0.45:42 +18:24
12 Nacho Muñiz Dominguez Independiente/Sin club 0:45:46 +18:28
13 Rafael Benito Sierra Piloña Deporte 0.45:59 +18:41
14 Olga Lara Cacheiro Piloña Deporte 0:47:59 +20:41
15 Lucia Alvarez Gonzalez Independiente/Sin club 0:49:14 +21:56
16 (5)Natalia+Zulim Rober+Irene+Jorge Independiente/Sin club 0:49:23 +22:05
17 Rosa Sacristan Olmos Piloña Deporte 0.50:01 +22:43
18 Aida Gonzalez Ramil Independiente/Sin club 0:51:23 +24:05
18 Luisa Ramil Redondo Piloña Deporte 0:51:23 +24:05
20 (2)Aurelio+ Lucia Independiente/Sin club 0:51:32 +24:14
21 (2)Candela+ Paloma Independiente/Sin club 0:52:04 +24:46
22 Juan Jesus Perez Garcia Independiente/Sin club 0:52:27 +25:09
23 (3)Hugo+Orlando+ Miguel Independiente/Sin club 0:53:20 +26:02
24 (2)Carlos+ Ana Independiente/Sin club 0:53:21 +26:03
25 Jose Antonio Garcia Rey Piloña Deporte 0:53:23 +26:05
26 Sonia Pinin Sanchez Piloña Deporte 0:55:21 +28:03
27 (2)Alejandro+ Sebastian Nordeste-O 1:05:46 +38:28
28 (2)Ana Belen+ Laura Independiente/Sin club 1:07:50 +40:32
29 (2)Cristina+ Jesus Independiente/Sin club 1:25:20 +58:02
30 (2)Marina+ Beatriz Independiente/Sin club 1:38:19 +1:11:01
(2)Cristina+ Brais Independiente/Sin club Error en tarj.
Vanesa Rodríguez Gayo Independiente/Sin club Error en tarj. Falta #6(53), #7(36) y Meta
(3)Laura+ Susana+Froilan Independiente/Sin club Desc. Falta Meta
David Fernández Ferro Independiente/Sin club Abandona
(2)Ana Maria+ Emilio Astur Extrem No sale
Beatriz Valdes Sobrecueva Independiente/Sin club No sale
(2)Jose Antel+ Clara Rebeca Independiente/Sin club No sale
(3)Alicia+Gemma+ Angel Independiente/Sin club No sale
Open Rojo (12) 4,4 km 210 m 17 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Jorge Diaz Piñeiro La Brujula-Jaire 0:53:18 0:00
2 Javier Garcia Viejo Piloña Deporte 1:06:54 +13:36
3 Lara Carvajal Fernandez Nordeste-O 1:08:05 +14:47
4 Alfonso Cerrillo Galeano Independiente/Sin club 1:10:23 +17:05
5 Pablo Fernandez Ordiz Independiente/Sin club 1:10:39 +17:21
6 Roberto Louzao Ruza Independiente/Sin club 1:13:39 +20:21
7 Silvia Da Piedade Borra Independiente/Sin club 1:24:40 +31:22
8 Alvaro Fernández Guerra Independiente/Sin club 1:28:01 +34:43
9 Juan Sole del Valle Independiente/Sin club 1:29:02 +35:44
10 Ciro Martinez-Gayol Fernandez Independiente/Sin club 1:30:22 +37:04
11 Cristina Perez Uria Independiente/Sin club 1:36:53 +43:35
Columbiano Cerrillo Galeano Independiente/Sin club No sale
Open Rojo Parejas (3) 4,4 km 210 m 17 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 (2)Odon+ Desire Independiente/Sin club 0:49:17 0:00
2 (2)Irene+ Jose Independiente/Sin club 1:00:36 +11:19
3 (2)Samuel+ Berta Piloña Deporte 1:32:44 +43:27

 

Anuncios

Cayón (17/03/2019) – HORAS DE SALIDA

16 marzo 2019 en 17:02 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

HORAS DE SALIDA

HORAS SALIDA (16/03/2019)

COMPOSICION GRUPOS

Cayón – Piloña (17/03/19) – LAST-O – ULTIMO BOLETIN

15 marzo 2019 en 11:49 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

A continuación publicamos el último Boletín de la primera carrera de la Liga Asturiana 2019 que se celebra en CAYÓN (Piloña).

Centro Competición: Biedes (a 1 km de Infiesto), Habrá flechas indicando la zona de acceso.

SALIDA –  CRONOMETRAJE

  • Se utilizará el Sistema SPORTIDENT, los participantes deben tener en cuenta:
    • En la PRE-SALIDA se deberá seguir las instrucciones de la organización, debiendo estar los corredores 30 min de antelación a su hora de salida.
    • SALIDA: estará balizado el recorrido de PRE-SALIDA hasta SALIDA. Serán 1,5 kms, con un tiempo estimado de 20-25 min caminando. El protocolo de salida será el habitual: 3 minutos antes de la salida de cada participante. Es en la Salida donde los participantes deberán introducir la tarjeta Sportindent en la base LIMPIAR/CLEAR y COMPROBAR/CHECK.
    • En la SALIDA, en el caso de los participantes en Grupo, solo pasará a recoger el mapa el corredor que porte la pinza sportident, el resto de componentes del grupo estará esperando a continuación (estará todo indicado por los miembros de la organización).
    • Es obligatorio que todos los participantes introduzcan la tarjeta en la base de META/FINISH, finalicen o no el recorrido (ejemplo: abandono).Una vez picada la base de meta NO se puede volver al circuito.
    • Después de la base META/FINISH, el corredor deberá seguir el recorrido balizado (1,2 kms, unos 15min. caminando) hasta la ZONA DE DESCARGA en el CENTRO DE COMPETICIÓN, para volcar los tiempos en el sistema de cronometraje. En caso de no hacerlo, quedará excluido de la competición.

ENTREGA TROFEOS LIGA ASTURIANA 2018

Se realizará la entrega de Trofeos de la Liga Asturiana de Orientación 2018 entre las 13:30 y las 14:00 en Biedes.

HORAS DE SALIDA

HORAS SALIDA (16/03/2019)

COMPOSICION GRUPOS

MAPA ANTIGUO

A continuación publicamos el mapa anterior de la zona:

Mapa Zona Cayón 2015-6

METEOROLOGIA

Para el domingo las previsiones son de “lluvia débil” con una probabilidad del 90% entre las 7:00 y las 13:00h. Se aconseja trae calzado adecuado para caminos, praos y bosque, así como prendas que cubran las extremidades para evitar las posibles heridas con el matorral.

NO disponemos de servicio de duchas. En la localidad de Biedes hay un bar que abrirá en el transcurso de la mañana.

CONTACTO

Para cualquier duda contactar al mail: pilonadeporteorientacion@gmail.com

Recordamos info anterior en Bolerin Nº2

Página siguiente »

Blog de WordPress.com.
Entries y comentarios feeds.