Resultados Sevares (26/06/2019) – Desafio Astur Orientación

30 junio 2019 de 00:57 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

Desde el Club Piloña Deporte y la Comisión de Festejos de Sevares agradecer a todos los participantes la asistencia al II Trofeo Fiestas de San Pedro de Sevares.

A continuación la clasificación provisional y los parciales:

Clasificación Final Sevares 2019

Parciales Sevares 2019

Tiempos Parciales en Winsplits

F16 (4) 2,8 km 15 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Irati Aranzeta Sacristan Piloña Deporte 28:37 0:00
2 Claudia Garcia Canelo Piloña Deporte 28:51 +0:14
3 Beatriz Fernández Álvarez Piloña Deporte 48:46 +20:08
Celia Arboleya Rodriguez Piloña Deporte Error en tarj.
FElite (2) 4,5 km 16 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Claudia Caso Fernandez Piloña Deporte 55:06 0:00
2 Veronica Montes Villar O Pasatempo 1:26:32 +31:25
FSenior (5) 3,3 km 14 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Maria Jesus Tarano Collado Piloña Deporte 1:03:11 0:00
2 Patricia Iglesias Lopez Piloña Deporte 1:08:34 +5:22
3 Maria Pañeda Hevia Piloña Deporte 1:13:59 +10:47
4 Noelia Cueto Llamedo Piloña Deporte 1:17:12 +14:00
5 Esther Portero Magadan Piloña Deporte 1:18:47 +15:35
M16 (4) 2,8 km 15 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Ignacio Fernández Blanco Piloña Deporte 23:27 0:00
2 Hugo Sutil Montes Piloña Deporte 25:30 +2:03
3 Raul Echevarria Carus Piloña Deporte 39:47 +16:20
4 Pepe Perez Martinez Piloña Deporte 59:18 +35:50
M21 (5) 5,4 km 18 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Nicolas Peruyero Canga Piloña Deporte 1:34:23 0:00
2 Pablo Suarez Gonzalez Piloña Deporte 1:36:19 +1:55
3 Antonio Fernandez Alvarez Piloña Deporte 1:44:52 +10:28
4 Angel Alvarez Suarez Nordeste-O 1:49:12 +14:48
5 Joaquin Garcia Barrera Piloña Deporte 1:55:37 +21:13
M40-Veteranos (6) 4,5 km 16 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Eduardo Martinez Naredo Nordeste-O 56:49 0:00
2 Nayo Tarno Nordeste-O 1:01:56 +5:07
3 Ramon Perez-magdalena Castropol-O 1:16:17 +19:28
4 Ignacio Izquierdo Robredo Nordeste-O 1:16:38 +19:49
5 Alberto Ruiz Pulido Piloña Deporte 1:17:37 +20:48
6 Jose Luis Arboleya Payo Nordeste-O 1:27:35 +30:46
MElite (8) 6,0 km 16 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Eduardo Valero Matas Piloña Deporte 1:09:57 0:00
2 Alberto Taboada Pintor O Pasatempo 1:10:00 +0:02
3 David Sotres Fernandez Nordeste-O 1:10:36 +0:38
4 Ruben Martinez Campo Nordeste-O 1:24:21 +14:23
5 Sergio Tolivia Perez Piloña Deporte 1:31:24 +21:26
6 Angel Entrerrios Rodriguez Piloña Deporte 1:31:52 +21:54
7 Francisco Jose Garcia Gonzalez Castropol-O 1:32:02 +22:04
8 Ruben Blanco Ardavin Piloña Deporte 1:38:53 +28:56
MF14 (5) 2,2 km 14 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Santiago Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 23:02 0:00
2 Mateo Perez-magdalena Llanderr Castropol-O 25:49 +2:46
3 Daniel Garcia Canelo Piloña Deporte 28:25 +5:23
4 Ana Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 34:26 +11:23
5 Denis Ruisanchez Mere Nordeste-O 39:13 +16:10
MSenior (1) 3,3 km 14 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Kevin Ruisanchez Mere Nordeste-O 51:14 0:00
Open Amarillo (10) 1,7 km 13 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Christian Sotres Sanchez Nordeste-O 32:53 0:00
2 Rodrigo Martinez Tejerina Nordeste-O 34:04 +1:11
3 (2)Juan+sara Solis Sierra Indep. 39:57 +7:04
4 (4)Maria+Natalia Julia+Marga Indep. 40:49 +7:56
5 Nayo Tarno Camblor Nordeste-O 44:01 +11:08
6 (2)Elier+Beatriz Zarabozo Fernández Indep. 48:10 +15:17
7 Canor Arboleya Del Valle Nordeste-O 50:05 +17:12
8 Carla Blanco Tarano Piloña Deporte 52:29 +19:36
9 David Solis Sierra Indep. 52:54 +20:01
10 (2)Julia+Antia Perez-magdalena/Lojo Castropol-O 53:54 +21:01
Open Rojo (19) 3,3 km 14 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Jose Manuel Varela Perez Indep. 42:26 0:00
2 Jose Miguel Gonzalez Carballal Indep. 44:21 +1:55
3 Manuel Ibáñez Torres Piloña Deporte 48:02 +5:36
4 Lucia Fernandez Suarez Indep. 52:30 +10:04
5 Xose Inaciu Muñiz Dominguez Piloña Deporte 53:50 +11:24
6 Alicia Vega Carrio Indep. 1:03:49 +21:23
7 Adolfo Faza Garcia Piloña Deporte 1:04:53 +22:27
8 Pedro Martinez Cueto Piloña Deporte 1:09:43 +27:17
9 Germán Pérez Argüelles Indep. 1:10:07 +27:41
10 Antonio Bobes Garcia Piloña Deporte 1:11:08 +28:42
11 (2)Luisa+Mª Anto Llanderrozos Fernández Castropol-O 1:11:19 +28:53
12 Sergio Martinez Cueto Piloña Deporte 1:11:48 +29:22
13 Carlos Cabeza Sanchez Indep. 1:14:46 +32:20
14 Berta Martinez Evaristo Piloña Deporte 1:20:32 +38:06
15 Samuel Perez Cueto Piloña Deporte 1:21:25 +38:59
16 David Bobes Gutierrez Piloña Deporte 1:59:07 +1:16:41
17 Covadonga Martinez Cueto Piloña Deporte 2:00:08 +1:17:42
18 (3)Alejandro+Seb +MªInes Nordeste-O 2:20:13 +1:37:47
Jose Antonio Martinez Gonzalez Piloña Deporte Desc.
Open Naranja (11) 2,8 km 15 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Marga Solares Capellan Indep. 36:34 0:00
2 Francisco Marcos Portero Piloña Deporte 40:32 +3:57
3 Fatima Solares Capellan Indep. 51:54 +15:19
4 (2)Claudia+Hecto Flecha Indep. 52:37 +16:02
5 Inés Marcos Portero Piloña Deporte 55:09 +18:34
6 Jose Miguel Montes Cabielles Indep. 59:16 +22:41
7 (3)Paulo+Laura +MªJesus Indep. 1:04:44 +28:09
8 Beatriz Valdes Sobrecueva Indep. 1:07:45 +31:11
9 Rosa Sacristan Olmos Piloña Deporte 1:08:44 +32:09
10 (2)Javier+Ana Ma Garcia/Canelo Piloña Deporte 1:19:18 +42:43
(2)Natalia+Rober García Carvajal Indep. Abandona
Anuncios

Sevares (29/06/19) – HORAS DE SALIDA

27 junio 2019 de 20:46 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

LUGAR

Sevares, Piloña (Asturias)

CENTRO DE COMPETICIÓN Y ZONA APARCAMIENTO

Será en el recinto del Colegio Público “EL PLAGANÓN” de Sevares (ver mapa). Estará señalizado el acceso desde la N-634, a la altura de Bar La Pérgola (edificio en ruinas).
TODOS los participantes deberán aparcar y estar dentro del recinto escolar.
La zona exterior estará embargada por la carrera.

MAPA-CARTOGRAFIA

El mapa será escala 1:7.500, excepto las categorías OPEN AMARILLO y MF14, que será en 1:3.000; y en OPEN NARANJA y MF16 que será en 1:5.000.
Se han eliminado las múltiples líneas eléctricas y de alta tensión, al igual que sus torretas.
Los participantes deben tener en cuenta que la vegetación crezca muy rápido, por lo que deben tenerlo en cuenta a la hora de interpretar los colores VERDES en el mapa.
Se ruega a todos los participantes, que respeten la propiedad privada (pintado de color oliva) y si tienen que atravesar algún práu con hierba alta lo hagan por los laterales. Lo mismo si en una finca hay ganado (procurar no atravesarlo).
En la zona urbana el tráfico no estará cerrado, rogamos la máxima atención.
En la leyenda del mapa estará indicado el símbolo utilizado para las farolas.

ZONA PRESALIDA

La Presalida estará situada muy cerca del centro de competición y los participantes deberán estar 6 MINUTOS antes de la hora que tengan asignada de salida. Se irá llamando en voz alta por la hora de salida y se comprobará su número de sportident.

ZONA SALIDA

Procedimiento habitual: -3, -2, -1, siguiendo las instrucciones del personal de la organización. Se debe estar en silencio. En la zona solo podrán entrar los participantes apuntados. Los participantes en grupo deberán seguir las indicaciones (en cada grupo habrá una persona encargada de recoger el mapa).

META

Todos los participantes están obligados a pasar por meta, realicen o no todo el recorrido. La zona de descarga estará muy cerca de la meta, y al lado del centro de competición, donde los participantes que hayan alquilado pinza electrónica sportident podrán devolverla.
Hora de cierra de Meta: 19:00h

RESULTADOS ONLINE

Los tiempos de los participantes se publicarán online en el siguiente enlace:
http://liveresultat.orientering.se/followfull.php?lang=es&comp=15960

SISTEMA CRONOMETRAJE SPORTIDENT

Los participantes que alquilen pinza/tarjeta sportident, deben dejar dni ó 30 euros en déposito, que se devolverá al finalizar la carrera.

A continuación un enlace con un video donde se ve el funcionamiento de la tarjeta sportident de alquiler:

HORAS DE SALIDA

1 Castropol-O (7)
Nº chip Nombre Cat. Salida
2057677 Javier Garcia Braña MElite 17:05:00
2057683 Francisco Jose Garcia Gonzalez MElite 17:25:00
2082638 Felipe Gonzalez Gonzalez MElite 17:15:00
4628657 (2)Luisa+Mª Anto Llanderrozos Fernández O.Rojo 17:23:00
2129121 Ramon Perez-magdalena M40-Vet. 17:24:00
2111371 Mateo Perez-magdalena Llanderr MF14 17:22:00
2104713 (2)Julia+Antia Perez-magdalena/Lojo O.Amarillo 17:20:00
9 Indep. (17)
Nº chip Nombre Cat. Salida
7212118 Carlos Cabeza Sanchez O.Rojo 17:30:00
4644934 Lucia Fernandez Suarez O.Rojo 17:18:00
7211124 (2)Claudia+Hecto Flecha O.Naranja 15:58:00
4644916 (2)Natalia+Rober García Carvajal O.Naranja 17:13:00
4644917 Jose Miguel Gonzalez Carballal O.Rojo 16:47:00
4644918 (4)Maria+Natalia Julia+Marga O.Amarillo 15:57:00
2023587 Jose Miguel Montes Cabielles O.Naranja 16:06:00
4644919 Germán Pérez Argüelles O.Rojo 17:14:00
4644920 Fatima Solares Capellan O.Naranja 15:54:00
4644921 Marga Solares Capellan O.Naranja 16:14:00
4644922 (2)Juan+sara Solis Sierra O.Amarillo 16:20:00
4644923 David Solis Sierra O.Amarillo 16:41:00
4644924 Beatriz Valdes Sobrecueva O.Naranja 16:33:00
4644925 Jose Manuel Varela Perez O.Rojo 16:58:00
4644926 Alicia Vega Carrio O.Rojo 15:53:00
4644927 Paulo Villamil Alvarez O.Naranja 17:29:00
4644928 (2)Elier+Beatriz Zarabozo Fernández O.Amarillo 17:00:00
2 Nordeste-O (14)
Nº chip Nombre Cat. Salida
4644929 (3)Alejandro+Seb +MªInes O.Rojo 15:47:00
7211133 Angel Alvarez Suarez M21 17:06:00
4644930 Canor Arboleya Del Valle O.Amarillo 16:51:00
1418090 Jose Luis Arboleya Payo M40-Vet. 16:22:00
8629124 Ignacio Izquierdo Robredo M40-Vet. 16:09:00
1601549 Ruben Martinez Campo MElite 16:25:00
2082699 Eduardo Martinez Naredo M40-Vet. 17:09:00
2102879 Rodrigo Martinez Tejerina O.Amarillo 17:07:00
2029000 Denis Ruisanchez Mere MF14 15:59:00
2028943 Kevin Ruisanchez Mere MSenior 16:24:00
8001102 David Sotres Fernandez MElite 15:55:00
2042426 Christian Sotres Sanchez O.Amarillo 17:12:00
8000189 Nayo Tarno M40-Vet. 15:51:00
7209400 Nayo Tarno Camblor O.Amarillo 15:48:00
5 O Pasatempo (2)
Nº chip Nombre Cat. Salida
2067549 Veronica Montes Villar FElite 16:07:00
887313 Alberto Taboada Pintor MElite 16:45:00
4 Piloña Deporte (41)
Nº chip Nombre Cat. Salida
2120251 Irati Aranzeta Sacristan F16 16:20:00
2111354 Celia Arboleya Rodriguez F16 16:49:00
7202264 Ruben Blanco Ardavin MElite 16:05:00
249046 Carla Blanco Tarano O.Amarillo 16:13:00
7211358 Antonio Bobes Garcia O.Rojo 17:08:00
1425743 David Bobes Gutierrez O.Rojo 17:04:00
7209707 Claudia Caso Fernandez FElite 16:28:00
4644931 Noelia Cueto Llamedo FSenior 16:16:00
2082677 Raul Echevarria Carus M16 16:42:00
2125487 Ana Entrerrios Iglesias MF14 17:02:00
2125423 Santiago Entrerrios Iglesias MF14 16:11:00
1423427 Angel Entrerrios Rodriguez MElite 16:35:00
434851 Adolfo Faza Garcia O.Rojo 15:52:00
7209388 Antonio Fernandez Alvarez M21 16:44:00
349429 Beatriz Fernández Álvarez F16 15:49:00
7204542 Ignacio Fernández Blanco M16 16:03:00
2111384 Joaquin Garcia Barrera M21 16:26:00
1423407 Claudia Garcia Canelo F16 16:29:00
1425715 Daniel Garcia Canelo MF14 16:31:00
2129120 (2)Javier+Ana Ma Garcia/Canelo O.Naranja 16:18:00
4644932 Manuel Ibáñez Torres O.Rojo 16:52:00
1428538 Patricia Iglesias Lopez FSenior 15:56:00
4644933 Francisco Marcos Portero O.Naranja 16:10:00
7203812 Inés Marcos Portero O.Naranja 16:27:00
1459125 Covadonga Martinez Cueto O.Rojo 16:00:00
1459138 Pedro Martinez Cueto O.Rojo 16:08:00
1459112 Sergio Martinez Cueto O.Rojo 16:04:00
1421572 Berta Martinez Evaristo O.Rojo 16:37:00
7005082 Jose Antonio Martinez Gonzalez O.Rojo 16:12:00
2028917 Xose Inaciu Muñiz Dominguez O.Rojo 16:40:00
2057746 Maria Pañeda Hevia FSenior 16:19:00
1421612 Samuel Pérez Open Rojo 16:36:00
2115618 Nicolas Peruyero Canga M21 16:02:00
1428542 Esther Portero Magadan FSenior 15:50:00
7212001 Alberto Ruiz Pulido M40-Vet. 16:54:00
258099 Rosa Sacristan Olmos O.Naranja 16:32:00
2097018 Pablo Suarez Gonzalez M21 15:45:00
7212190 Hugo Sutil Montes M16 16:23:00
2115368 Maria Jesus Tarano Collado FSenior 16:30:00
7212316 Sergio Tolivia Perez MElite 16:15:00
7203813 Eduardo Valero Matas MElite 15:46:00

 

 

Sevares (29/06/19) – Desafio Astur de Orientación

6 junio 2019 de 20:53 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

BOLETIN 1 (29/06/19)

DESAFIO ASTUR ORIENTACIÓN

Sábado, 29 Junio 2019 – SEVARES (Piloña)

1) PRESENTACIÓN:

La sección de orientación del Club Piloña Deporte en colaboración con la Sociedad de Festejos de San Pedro de Sevares, organiza la próxima carrera del Desafío Astur de Orientación. En esta ocasión la carrera se desarrollará en la localidad de SEVARES (Piloña).

2) PROGRAMA

15:00h Apertura Centro de Competición

15:45h Salida 1er Corredor

17:45h Salida último Corredor

19:30h Cierre de Meta / Entrega de Premios

A continuación sorteo de regalos entre los participantes por parte de la Sociedad de Festejos de San Pedro de Sevares.

Durante la tarde habrá juegos infantiles gratuitos en el parque. Por la noche, habrá Gran Verbena de las fiestas de San Pedro: “Romería de las Reinas, Reina de las Romerías”.

3) CENTRO DE COMPETICIÓN

Localización: Colegio Público El Plaganón de Sevares.

Coordenadas: 43.361015, -5.258789

https://www.google.es/maps/place/Sevares,+501,+33584+Sevares,+Asturias/@43.3609607,-5.2597516,301m/data=!3m2!1e3!4b1!4m5!3m4!1s0xd363d7d26795497:0xf161934c48b0c52!8m2!3d43.3609607!4d-5.2587922?hl=es

Zona Aparcamiento: En el mismo Colegio Público de Sevares.

4) ZONA COMPETICIÓN

Localización: Zona sur de la Carretera Nacional 634 a su paso por la localidad de Sevares (zona embargada).

Escala: 1:7.500, para las categorías de iniciación la escala será 1:5.000 o inferior (se anunciará en el segundo boletín la última semana)

Cartografía: Jorge Alvarez (marzo-mayo 2018) – Revisión: Jorge Alvarez y Angel Espina (Mayo-Junio 2019)

Recorridos: Angel Espina

5) HORARIOS y SALIDAS:

Horario: A partir de las 15:45h

Salidas: se asignarán Horas de Salida, que se publicarán el jueves 27 noche o viernes 28 mañana.

Tiempo de Antelación: 3 minutos, la zona de presalida se encontrará muy cerca del centro de competición.

6) CATEGORÍAS/RECORRIDOS

Recorrido                             Individual                        En pareja ó grupo

        R1                                        ME

        R2                                       M21

        R3                           FE, M40-Veteranos

        R4                             FSenior, MSenior                         Open Rojo

        R5                                   M16, F16                            Open Naranja

        R6                                      MF14

        R7                               Open Amarillo

     

Open Amarillo: Iniciación Niños, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Naranja: Iniciación Adultos, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Rojo: Adultos con experiencia ó buena forma física, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

7)  INSCRIPCIONES / CUOTAS / SEGURO

CUOTA: 6 euros federado, 8 euros no federado (incluye 2 euros seguro). En caso de alquiler de SportIdent, 2 euros más por el alquiler pinza electrónica. Para los acompañantes sin mapa es obligatorio la tramitación del seguro obligatorio por 2 euros..

Las inscripciones no estarán confirmadas hasta el ingreso de las cuotas en la siguiente cuenta bancaria:

Titular: Piloña Deporte

Banco IBAN: ES07 0182 3140 7202 0150 9319 (BBVA)

Concepto: DAO-Sevares + Club ó participante

INSCRIPCIÓN:   Federados: http://orienteeringonline.net/CompetitionBasicInfo.aspx?CompetitionID=4478

No Federados: https://forms.gle/qw6hhBYH2soxEW7z8

8)  CRONOMETRAJE

Sistema sportident.

9)  INFORMACIÓN TÉCNICA

La información técnica más detallada (distancia, desniveles y comentarios del trazador) se publicará en el Boletín 2, una semana antes de la competición.

Se ruega NO atravesar los prados que no hayan sido segados, o procurar ir por los bordes del prado, no molestar a los animales que pasten en los prados. Debemos respetar las propiedades de los vecinos de la parroquia.

La Escala del mapa será 1:7.500, excepto para las categorías Open AmarilloMF14MF12 que será 1:5.000.10)

10) JURADO TÉCNICO

Composición del Jurado Técnico (se anunciará en el 2º Boletín):

  • Club Organizador: Piloña Deporte
  • Siguiente Club Organizador: Castropol Deporte
  • Otro participante de la carrera.

11) MÁS INFORMACIÓN:

COLABORADORES: Sociedad de Festejos de San Pedro de Sevares, Vecinos Parroquia de Sevares, Ilmo.Ayto.de Piloña, Metálicas TORCA, Asesoría Adolfo Faza, NetAsturias.

WEBhttps://pilonadeporte.org/

https://www.asturiasorientacion.com

EMAIL: pilonadeporteorientacion@gmail.com y asturias.orientacion@gmail.com

TELEFONOS ORGANIZACIÓN: Susana (620 75 10 21), Angel (670 26 19 82)

Boletín 1 Sevares Desafio Astur Orientación

Página siguiente »

Blog de WordPress.com.
Entries y comentarios feeds.