Temporada de cross 2017-2018: Lugones, Tineo y Avilés

18 diciembre 2017 en 19:43 | Publicado en Atletismo | Deja un comentario
Etiquetas: , , , ,

Durante los tres primeros fines de semana de diciembre se disputaron las pruebas de campo a través que daban inicio a la temporada. Fueron tres  pruebas, clásicas en el calendario del atletismo asturiano, que dieron ya los primeros títulos.

Y el club Piloña.Deporte, como siempre, desde su fundación en el año 2001, estuvo presente con un buen número de atletas que dejaron su impronta en forma de magníficos resultados. El mejor de todos estos resultados fue que el club revalidó el título de Campeón de Asturias de Campo a Través de Clubes en categoría Veteranos. Sí, compañeros, nuestros hombres volvieron a dar el do de pecho y, a pesar de que otros clubes se habían reforzado para la ocasión, lograron un aplastante triunfo en el difícil terreno de Tineo. Y también destacadísimo papel de nuestros atletas en el Campeonato de Asturias de Cros Corto, disputado en dos jornadas —Lugones y Avilés— en donde nuestro club lograba el cuarto puesto tras superar en la segunda jornada a dos equipos que nos habían ganado y relegado al sexto puesto en la primera jornada.

De pie: Pablo Solares, David Hernández, Alejandro Álvarez, Fernando Serrano y Manuel Álvarez. Agachados: Manuel Marino Fernández y Pablo Alonso. (Foto de FASATLE)

Os dejamos a continuación los números de todos nuestros atletas:

CROSS DE LUGONES. VII Memorial Héctor Fernández 03.12.17. Primera jornada del Campeonato de Asturias de Cross Corto.

Sub 14-Sub 16 Femenino 1900 metros

84ª Amelia del Valle Quince.

Absoluta Masculino 4300 metros.

Martín Álvarez Espinar.

39º Manuel Álvarez Prado.

48º Manuel Marino Fernández González.

57º Fernando Serrano Pérez.

61º Jorge Rivero Hernández.

73º Ramiro Javier Barcia López.

78º Alejandro Álvarez Prado.

83º Julio Martínez Feo.

106º Isaac del Valle Rodríguez-Noriega.

114º Luis Pérez Muñiz.

Por equipos PILOÑA.DEPORTE 6º.

Clasificaciones: Cross de Lugones 2017.

 

CROSS DE TINEO. Memorial Juan Carlos Fernández y Juan Puerta Valiente. 10.12.17. Campeonato de Asturias de Campo a través de Clubes en categoría Veteranos.

Absoluta Masculino 6000 metros.

Martín Álvarez Espinar.

David Hernández Otero.

15º Pablo Alonso Villa.

20º Manuel Marino Fernández González.

21º Manuel Álvarez Prado.

34º Fernando Serrano Pérez.

37º Ramiro Javier Barcia López.

40º Alejandro Álvarez Prado.

45º Julio Martínez Feo.

Por equipos PILOÑA.DEPORTE Campeón de Asturias de Campo a través de Clubes en categoría Veteranos.

Clasificaciones: Cross de Tineo 2017.

 

LXXVII CROSS DE NAVIDAD. Avilés, Memorial Toso Muñiz 17.12.17. Segunda jornada del Campeonato de Asturias de Cross Corto.

Sub 14-Sub 16 Masculino 2420 metros.

69º Carlos del Valle Quince.

Absoluta Masculino 4540 metros.

15º Fernando Fernández Junquera.

17º Martín Álvarez Espinar.

29º Manuel Álvarez Prado.

32º David Hernández Otero.

53º Jorge Rivero Hernández.

61º Alejandro Álvarez Prado.

69º Julio Martínez Feo.

80º Isaac del Valle Rodríguez-Noriega.

Por equipos PILOÑA.DEPORTE 4º en esta jornada y 4º en la clasificación definitiva.

Clasificaciones: Cross de Navidad Avilés 2017.

 

Damos la enhorabuena a este puñado de grandes atletas del club y les agradecemos su generoso esfuerzo.

Anuncios

Nocturna Infiesto (15/12/17) – Clasificación

16 diciembre 2017 en 03:08 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

A continuación la clasificación de la Carrera Nocturna de Orientación de Infiesto. Agradecer a todos los asistentes a la carrera, aunque el tiempo no haya acompañado mucho, pero se trataba de pasar un buen rato practicando nuestro deporte, objetivo conseguido para más de un centenar de participantes,

Clasificación Final: clasificacion_final-nocturna2017

Parciales: nocturna2017-clasificacion-final-parciales

Winsplits: http://obasen.orientering.se/winsplits/online/es/show_event.asp?id=52999

Corta (7) 1,1 km 20 C
Pos Nombre Club Tiempo
1 Daniel Sutil Montes Piloña Deporte 21:06
2 Carla Blanco Tarano Piloña Deporte 21:26
3 Manuela Cancio Miguelez Independiente 21:28
4 JoseMaria+Lilian Melendi Camargo Independiente 30:25:00
5 Santiago+JoseMar Sanz Calderón Independiente 33:55:00
Hernan Duarte+An Gonzalez Molina Independiente Error en tarj.
Ignacio Pinin Garcia Piloña Deporte Error en tarj.
Media (54) 2,0 km 18 C
Pos Nombre Club Tiempo
1 Angel Alvarez Suarez Independiente 19:27
2 Nicolás Peruyero Canga Independiente 20:17
3 Celia Arboleya Rodriguez Piloña Deporte 20:51
4 Hugo Sutil Montes Piloña Deporte 21:03
5 Claudia Garcia Canelo Piloña Deporte 21:36
6 Alejandro Rodríguez Chavez Independiente 21:46
7 Luis+Ruben FdezBarcena-Lama Piloña Deporte 23:01
8 Jorge Iglesias Busta Piloña Deporte 23:06
9 Irati Aranzeta Sacristan Piloña Deporte 23:25
10 Deva Benito Lara Piloña Deporte 23:28
11 Pablo+Manuel Castañedo Alonso Independiente 24:39:00
12 Santiago Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 25:56:00
13 Gonzalo Ramos Ruiz Piloña Deporte 26:04:00
14 Raul Echevarria Carus Piloña Deporte 26:34:00
15 Loli Garcia Matas Piloña Deporte 27:03:00
16 Rafael+Olga Benito-Lara Piloña Deporte 27:12:00
17 Julia Castro Garcia Independiente 27:33:00
17 Beatriz Fernández Álvarez Piloña Deporte 27:33:00
19 Pelayo Estrada Avila Independiente 28:07:00
20 Ivan Puerta Aladro Piloña Deporte 29:08:00
21 Carlos Del Valle Quince Piloña Deporte 29:54:00
22 Mercedes+Marta Rodríguez-Diaz Independiente 30:14:00
23 Lucia Pinin Garcia Piloña Deporte 31:32:00
24 Carmen Benito Lara Piloña Deporte 31:54:00
25 Daniel Garcia Canelo Piloña Deporte 31:57:00
26 Juan Jose Andrade Sevares Independiente 32:01:00
27 Jose Antonio Garcia Rey Piloña Deporte 32:31:00
28 Jorge Del Valle Quince Piloña Deporte 32:58:00
29 Candela+Paloma Sanz Calderón Independiente 33:05:00
30 Sandra+Vanesa Miyares-Urraca Independiente 33:27:00
31 Samuel+Berta Martinez-Perez Independiente 33:32:00
32 Alfredo Perez Martinez Independiente 33:43:00
32 Pepe Perez Martinez Independiente 33:43:00
34 Marta Villa Rodriguez Piloña Deporte 35:57:00
35 Rosa+Iñaki Sacristan-aranzeta Piloña Deporte 37:20:00
36 Noelia Cueto Llamedo Piloña Deporte 38:15:00
37 Javier Gonzalez Fernandez Independiente 39:08:00
38 Maria del Rosari Huelga Fernandez Independiente 40:59:00
39 Sira Vega Mier Piloña Deporte 43:45:00
40 Amelia Del Valle Quince Piloña Deporte 48:02:00
41 Juan Jesús Pérez Lopez Independiente 57:44:00
42 Ana+Olaya Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 58:51:00
43 Silva Gonzalez Ramil Piloña Deporte 1:02:20
MiguelAngel+Hern Gonzales-Melendi Independiente Error en tarj.
Ignacio Fernández Blanco Piloña Deporte Error en tarj.
José Miguel González Carballal Independiente Error en tarj.
Andres Laruelo Garcia Piloña Deporte Error en tarj.
Laura+Froilan Ovin-Garcia Independiente Error en tarj.
Adriana+Jaime Garcia Estrada Independiente Error en tarj.
Segundo+Nicolas Ovin-Freije Independiente Error en tarj.
Paloma Cornejo Alonso Independiente No sale
Nieves Areces Blanco La Brujula – Jaire Aventura No sale
Luis Alberto+Lui Glez-Ramil Independiente No sale
Nicolas Ricoy Roig Piloña Deporte No sale
Larga (42) 2,8 km 20 C
Pos Nombre Club Tiempo
1 Hugo Capellin Brule Nordeste 21:11
2 Pablo Erice Garcia Piloña Deporte 22:05
3 Ignacio Suárez Díaz Piloña Deporte 23:28
4 Sergio Rezzonico Nordeste 25:00:00
5 Arsenio Villa Solares Piloña Deporte 25:13:00
6 Aaron Garcia Garcia Piloña Deporte 25:37:00
7 Benedicto Santos Astur Extrem 25:50:00
8 Eduardo Martinez Naredo Nordeste 26:02:00
9 Claudia Caso Fernandez Piloña Deporte 26:11:00
10 Joaquin Garcia Barrera Piloña Deporte 26:22:00
11 Greta Garcia Moran Piloña Deporte 26:29:00
12 Pablo Alvarez Diaz Piloña Deporte 26:38:00
13 Kiko Caso Fernandez Piloña Deporte 26:40:00
14 Antonio Fernandez Alvarez Piloña Deporte 27:15:00
15 Ruben Blanco Ardavin Piloña Deporte 27:20:00
16 Irene+Diego Sordia-Suarez Piloña Deporte 27:32:00
17 Ignacio Ramos Arjona Piloña Deporte 27:59:00
18 Beltran Sanchez Toraño Piloña Deporte 28:01:00
19 Carlota Miranda Junco Piloña Deporte 28:43:00
20 Nicolas Gonzalez Alonso Astur Extrem 29:36:00
21 Nayo Tarno Nordeste 29:41:00
22 Pablo Suarez Gonzalez Piloña Deporte 30:05:00
23 Paola Villa Rodriguez Piloña Deporte 31:03:00
24 Fernando Vega Rodrigo Piloña Deporte 31:51:00
25 Ignacio Izquierdo Robredo Nordeste 32:18:00
26 Isabel+Sergio Mtnez-Carmona Independiente 33:31:00
27 Maria Jesus Tarano Collado Piloña Deporte 33:35:00
28 Angel Entrerrios Rodriguez Piloña Deporte 33:45:00
29 Gracia Sanchez Toraño Piloña Deporte 33:59:00
30 Patricia+Noelia Iglesias-Ruiz Piloña Deporte 36:24:00
31 Sara Garcia Rodriguez Piloña Deporte 37:26:00
32 Miguel+Samuel Menendez Gutierrez Piloña Deporte 37:30:00
33 Manuel Monasterio Pacheco Independiente 37:52:00
34 Columbiano+M.Ter Cerrillo Galeano Independiente 39:52:00
35 Luz Fernandez Suarez Independiente 40:37:00
36 Javier Garcia Viejo Piloña Deporte 42:19:00
37 Melania+Alvaro+A Cillero-Martin Independiente 42:28:00
38 Mercedes Cantalejo Olmos Piloña Deporte 43:26:00
Maeve Alvaro Bello Piloña Deporte Error en tarj.
Ramón Santurio Valle Independiente Error en tarj.
María Elena Mier Gonzalez Piloña Deporte Error en tarj.
Angel Laruelo Garcia Piloña Deporte No sale

Nocturna Infiesto: Info Carrera

15 diciembre 2017 en 00:46 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

A continuación os facilitamos información sobre la carrera Nocturna de Orientación de Infiestu, que dará comienzo a las 19:00h

CENTRO DE COMPETICION
Enfrente del colegio EGB de Infiesto, os ponemos enlace a Google Maps:

https://www.google.es/maps/place/43%C2%B020’39.3%22N+5%C2%B021’33.6%22W/@43.34426,-5.3604363,18z/data=!3m1!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d43.34426!4d-5.3593424?hl=es

Los participantes que alquilen pinza electronica (SPORTident) deben llevar dni o 30 euros para dejar en deposito, que se devolverá al terminar la carrera y devolver el disposivito. Procurar llegar unos 15 minutos antes de la salida.

PRESALIDA
Estará al lado del Centro de Competición, y se llamará a los corredores con 5 minutos de antelación.

APARCAMIENTO
En el paseo del Sol, delante del Colegio de EGB y el IES de Infiesto.

PRECAUCIÓN
Para los recorridos Largo y Medio (escala 1:4.000), se ruega tener precaución al cruzar las calles (están abiertas al tráfico), hemos señalizado en el mapa los pasos cebras de la capital piloñesa por lo que aconsejamos el uso de los mismos.
Para el recorrido Corto, será dentro del Colegio de EGB de Infiesto, el cual está totalmente cerrado del exterior.

DESAFIO UNO vs UNO
Una vez los participantes de los recorridos Largo y Medio terminen su carrera, podrán disputar un sprint en el Colegio de EGB de Infiesto, con salidas paralelas, para medirse “uno contra uno”.
Para participar, deberán apuntarse en la misma meta de dos en dos, y esperar las indicaciones del personal de salidas. Se les entregará un mapa que deberán devolver al finalizar la carrera.

MATERIAL ACONSEJABLE
Frontal ó linterna (todas las distancias) y chaleco reflectante o similar (en distancia media/larga).

RECORRIDOS
Distancia Larga: 2.800mtos, 20 controles
Distancia Media: 1.900mtos, 18 controles
Distancia Corta: 1.200mts, 20 controles

 

 

 

« Página anteriorPágina siguiente »

Crea un blog o un sitio web gratuitos con WordPress.com.
Entries y comentarios feeds.