Cayón – Piloña (17/03/19) – LAST-O – Boletín Nº2

8 marzo 2019 en 14:18 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

A continuación el Boletín Nº2 de la carrera de Cayón (Piloña) que será la primera de la Liga Asturiana 2019:

Boletin Nº 2

Por otro lado, indicar que al finalizar la carrera (sobre las 14:00h) se procederá a la entrega de trofeos de la Liga Asturiana 2018 (al final de este texto se muestran los podiums por categorías).

6) CATEGORÍAS/RECORRIDOS

Recorrido                             Individual                Individual ó  pareja – grupo

        R1                                        ME

        R2                                       M21

        R3                                    FE, M40

        R4                             M16, Open Rojo                  Open Rojo Parejas

        R5                                    F21-F16

        R6                                      MF14                               Open Naranja

        R7                                      MF12

        R8                                                                              Open Amarillo

Open Amarillo: Iniciación Niños, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Naranja: Iniciación Adultos, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Rojo: Adultos con experiencia ó buena forma física, participación individual.

Open Rojo Parejas: Adultos con experiencia ó buena forma física, participación colectiva/grupos/parejas.

DISTANCIAS Y CONTROLES

Distancia (kms)
Controles
ME 6,3 20
M21 5,8 19
FE 5,4 18
M40 5,4 18
M16 4,4 16
OPEN ROJO 4,4 16
F21 3,8 13
F16 3,8 13
F14 2,6 11
M14 2,6 11
OPEN NARANJA 2,6 11
F12 2,6 10
M12 2,6 10
OPEN AMARILLO 2 8

9)  INFORMACIÓN TÉCNICA

TERRENO

Alguna zona de bosque limpio con otras de penetración variable hasta zonas intransitables.

Hay una zona claramente diferenciada de pradera con múltiples vallados. Para facilitar la carrera las portillas van a estar abiertas y señaladas en el mapa con el símbolo de paso en zona prohibida aunque quien quiera podrá atravesar las vallas por donde pueda siempre que las respeten.

La Escala del mapa será 1:10.000, excepto para las categorías Open Amarillo, MF14, MF12 que será 1:7.500.

 

RANKING FINAL LIGA ASTURIANA 2018

M-Elite
1 Sergio Rezzonico Nordeste-O
2 David Sotres Nordeste-O
3 Hugo Capellin Nordeste-O
F-Elite
1 Claudia Caso Piloña Deporte
2 Raquel Roig Piloña Deporte
3 Alba Sampedro Piloña Deporte
M21
1 Manuel Valero Piloña Deporte
2 Eduardo Martinez Nordeste-O
3 Angel Entrerrios Piloña Deporte
F21
1 Rocio Tejerina Nordeste-O
2 Patricia Iglesias Piloña Deporte
3 Lucia Alvarez Piloña Deporte
M40
1 Alejandro Garcia-Rendueles La Brújula
2 Pablo Alvarez Piloña Deporte
3 Angel Espina Piloña Deporte
F16
1 Paola Villa Piloña Deporte
2 Claudia Garcia Piloña Deporte
3 Celia Arboleya Piloña Deporte
M16
1 Pelayo Sanchez-Gonzalez Nordeste-O
2 Antonio Fernandez Piloña Deporte
3 Nicolas Peruyero Piloña Deporte
F14
1 Irati Aranzeta Piloña Deporte
2 Deva Benito Piloña Deporte
3 Carla Martinez Nordeste-O
M14
1 Nicolas Ricoy Piloña Deporte
2 Julen Alvarez Nordeste-O
3 Gonzalo Ramos Piloña Deporte
F12
1 Marta Villa Piloña Deporte
2 Carmen Benito Piloña Deporte
3 Ana Entrerríos Piloña Deporte
M12
1 Santiago Entrerios Piloña Deporte
2 Eneas Menendez La Brújula
3 Alfredo Pérez Piloña Deporte
CLUBES
1 Piloña Deporte
2 Nordeste-O
3 La Brújula
Anuncios

Cayón – Piloña (17/03/19) – LAST-O – Boletín Nº1

26 febrero 2019 en 11:26 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

CAYÓN (Piloña)

1ª Carrera Liga Asturiana de Orientación (LAST-O) 2019

Domingo, 17 Marzo 2019

1) PRESENTACIÓN:

La sección de orientación del Club Piloña Deporte organiza la primera carrera de la Liga Asturiana de Orientación (LAST-O) 2019. En esta ocasión la carrera se desarrollará en el mapa de CAYÓN, actualizado entre enero y marzo de 2019, bajo la nueva normativa IOF..

2) PROGRAMA

09:00h Apertura Centro de Competición

10:00h Salida 1er Corredor

12:00h Salida último Corredor

14:00h Cierre de Meta

3) CENTRO DE COMPETICIÓN

Localización: Biedes, a 2kms de Infiesto.

Coordenadas:

43.353179, -5.359342

https://www.google.es/maps/place/Unnamed+Road,+33539,+Asturias/@43.3533254,-5.3599126,142m/data=!3m2!1e3!4b1!4m13!1m7!3m6!1s0xd363fd6d2a7cb49:0x75b14ff1e8048900!2s33539+Biedes,+Asturias!3b1!8m2!3d43.3536509!4d-5.3592915!3m4!1s0xd363fd12de059ad:0xe95c94e8c2def804!8m2!3d43.3533145!4d-5.359356?hl=es

Zona Aparcamiento: En la misma localidad de Biedes.

4) ZONA COMPETICIÓN

Localización: zona embargada: Monte Cayón.

Distancia y Escala: 1:10.000, y para las categorías Open Amarillo, MF14, MF12 que será 1:7.500.

5) HORARIOS y SALIDAS:

Horario: De 10:00h a 14:00h

Salidas: Horas de Salida(se publicarán el viernes 15 de marzo)

Tiempo de Antelación: en la zona de competición 25 minutos

6) CATEGORÍAS/RECORRIDOS

Recorrido                             Individual                Individual ó  pareja – grupo

        R1                                        ME

        R2                                       M21

        R3                                    FE, M40

        R4                             M16, Open Rojo

        R5                                    F21-F16                              Open Naranja

        R6                                      MF14

        R7                                      MF12

        R8                                                                              Open Amarillo

Open Amarillo: Iniciación Niños, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Naranja: Iniciación Adultos, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Rojo: Adultos con experiencia ó buena forma física, participación individual.

7)  INSCRIPCIONES / CUOTAS / SEGURO

CUOTA: 8 euros federado, 10 euros no federado (2 euros seguro). En caso de SportIdent, 2 euros alquiler pinza electrónica (DNI ó 30 euros de fianza). Los acompañantes sin mapa: 2 euros de seguro.

Los Clubes serán responsables del pago de las inscripciones de sus socios, a través de un único ingreso bancario. Las inscripciones no estarán confirmadas hasta el ingreso de las cuotas en la siguiente cuenta bancaria:

Titular: Piloña Deporte

Banco IBAN: ES07 0182 3140 7202 0150 9319 (BBVA)

Concepto: LASTO-PILOÑA + Club ó participante

Es necesario el envio de justificante por email (pilonadeporteorientacion@gmail.com ó asturiasorientacion@gmail.com)

Plazo Fin Inscripciones: a las 23:00h del martes 12 de Marzo de 2019.

  1. A) Corredores con Licencia FEDO y/o club: A través de http://www.orienteeringonline.net:

http://orienteeringonline.net/CompetitionBasicInfo.aspx?CompetitionID=4361

  1. B) Corredores sin Club (sin licencia FEDO): A través de formulario:

https://goo.gl/forms/vQlWOV9Fftgxznne2

8)  CRONOMETRAJE

  • Se utilizará el Sistema SPORTIDENT, los participantes deben tener en cuenta:
    • Se asignarán HORAS DE SALIDA (publicación viernes 15 marzo por la tarde).
    • En la PRE-SALIDA se deberá introducir la tarjeta Sportindent en la base LIMPIAR/CLEAR y COMPROBAR/CHECK. Los corredores deberán estar 25 min de antelación a su hora de salida.
    • SALIDA: estará balizado el recorrido de PRE-SALIDA hasta SALIDA. Serán 1,5 kms, con un tiempo estimado de 20 min El protocolo de salida será el habitual: 3 minutos antes de la salida de cada participante.
    • Es obligatorio que todos los participantes introduzcan la tarjeta en la base de META/FINISH, finalicen o no el recorrido (ejemplo: abandono).Una vez picada la base de meta NO se puede volver al circuito.
    • Después de la base META/FINISH, el corredor deberá seguir el recorrido balizado (1,2 kms) hasta la ZONA DE DESCARGA en el CENTRO DE COMPETICIÓN, para volcar los tiempos en el sistema de cronometraje. En caso de no hacerlo, quedará excluido de la competición.

    .

9)  INFORMACIÓN TÉCNICA

La información técnica más detallada (distancia, desniveles y comentarios del trazador) se publicará en el Boletín 2, una semana antes de la competición.

Se ruega NO atravesar los prados que no hayan sido segados, o procurar ir por los bordes del prado, no molestar a los animales que pasten en los prados. Debemos respetar las propiedades de los vecinos de las parroquias.

La Escala del mapa será 1:10.000, excepto para las categorías Open Amarillo, MF14, MF12 que será 1:7.500.

10)  JURADO TÉCNICO

Composición del Jurado Técnico (se anunciará en el 2º Boletín):

  • Club Organizador: Piloña Deporte
  • Siguiente Club Organizador: La Brújula
  • Otro participante de la carrera.

11)  MAS INFORMACIÓN:

COLABORADORES: Ilmo.Ayto.de Piloña, Agrupación Voluntarios de Protección Civil de Piloña, Plan de Dinamización de Comercio y Turismo de Piloña, ASPITUR, COSERVI, Metálicas TORCA, Asesoría Adolfo Faza, NetAsturias.

ORGANIZA: Piloña Deporte

WEB: https://pilonadeporte.org/

https://www.asturiasorientacion.com

EMAIL: pilonadeporteorientacion@gmail.com y asturias.orientacion@gmail.com

TELEFONOS ORGANIZACIÓN: Susana (620 75 10 21), Angel (670 26 19 82)

Boletin Nº1: BOLETIN-1-LASTO2019-Cayon-Piloña

Piloña Orienta 2019: Clasificación Final

27 enero 2019 en 19:19 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

5Gatoperro88
88

 

PILOÑA ORIENTA 2019
Clasificación Final
AVENTURA FEMENINO PtosBrutos Penal. Total
1 Irene+Marta+Alba 127 127
2 Trotamontes 124 124
3 El Bigote Independiente 117 117
4 MariLu 110 110
5 Comadres 79 79
6 Paula-Lucia 45 16 29
AVENTURA MASCULINO PtosBrutos Penal. Total
1 Piloña Deporte Montespina 198 198
2 VaLle veterano 180 180
3 Los Buscatrufas 174 174
4 Buscatrufas 2 170 170
5 Nordeste Vientocantabrico 159 159
6 Nordeste Cabrales 162 8 154
7 Biscatrufas 1 149 4 145
8 NavigatorExtrem 133 133
9 Nacho+Josín 132 132
10 El Pingón 127 127
11 Pierdebalizas 1 122 122
12 Los Llambiones 121 121
13 Chemineros 117 117
14 Bañuguextrem 110 110
15 GonziXelu 103 103
16 Asturextrem yogurinos 98 98
AVENTURA MIXTO PtosBrutos Penal. Total
1 Avientu 159 159
2 corremontes.es 147 147
3 Astur Extrem AE 140 140
4 Nordeste Suidos 138 138
5 Nordeste cánidos Acade 136 136
6 La Xuncar Team 126 126
7 Asturceltas 107 107
8 Astures Indomitos 105 105
9 Fitnatures entretoxos 99 99
10 Cuadroteam 90 90
11 Nordeste Panizales 88 88
12 Entrerríos 85 85
13 El Trebano 84 84
14 The Walking Beer 83 83
15 Los Cabestros 72 72
16 @centro_core 71 71
16 Pierdebalizas 2 71 71
18 Los Luises 67 67
El Equipon
Colegio e IES Infiesto Femenino PtosBrutos Penal. Total
1 21 Squad 90 90
2 Las crushes 76 76
3 antiechekwa 68 68
4 Tritoninas 67 67
4 Siraypaula 67 67
6 Mini tritoninas 43 43
7 Las Perdidas 32 32
Colegio e IES Infiesto Masculino PtosBrutos Penal. Total
1 Insertar 117 117
2 Los Mejores 75 75
3 Los Juggernauts 72 72
Escolar Mixto PtosBrutos Penal. Total
1 Nordeste JulRam 122 122
2 Nordeste CarKev 82 82
3 Nordeste Girls 68 68
4 Los vallicos 58 58
Popular/Familia PtosBrutos Penal. Total
1 Gacelas 136 136
2 Nordeste Xivarita 104 104
3 Nordeste Fz 101 101
4 Pisando Boñiques 95 95
6 Losdearboleya 83 83
7 PMC 79 79
8 Nordeste Rogue One 70 70
9 Familia Tamargo 68 68
10 Cogolla 67 67
10 Lara´s Team 67 67
12 Carroceras 59 59
13 Rayos y Chispas 55 55
14 Nordeste Baby 53 53
15 Nordeste InPaCri 47 47
16 David – Félix 33 33

Clasificación Final Completa

« Página anteriorPágina siguiente »

Crea un blog o un sitio web gratuitos con WordPress.com.
Entries y comentarios feeds.