Cayón – Piloña (17/03/19) – LAST-O – Boletín Nº1

26 febrero 2019 en 11:26 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

CAYÓN (Piloña)

1ª Carrera Liga Asturiana de Orientación (LAST-O) 2019

Domingo, 17 Marzo 2019

1) PRESENTACIÓN:

La sección de orientación del Club Piloña Deporte organiza la primera carrera de la Liga Asturiana de Orientación (LAST-O) 2019. En esta ocasión la carrera se desarrollará en el mapa de CAYÓN, actualizado entre enero y marzo de 2019, bajo la nueva normativa IOF..

2) PROGRAMA

09:00h Apertura Centro de Competición

10:00h Salida 1er Corredor

12:00h Salida último Corredor

14:00h Cierre de Meta

3) CENTRO DE COMPETICIÓN

Localización: Biedes, a 2kms de Infiesto.

Coordenadas:

43.353179, -5.359342

https://www.google.es/maps/place/Unnamed+Road,+33539,+Asturias/@43.3533254,-5.3599126,142m/data=!3m2!1e3!4b1!4m13!1m7!3m6!1s0xd363fd6d2a7cb49:0x75b14ff1e8048900!2s33539+Biedes,+Asturias!3b1!8m2!3d43.3536509!4d-5.3592915!3m4!1s0xd363fd12de059ad:0xe95c94e8c2def804!8m2!3d43.3533145!4d-5.359356?hl=es

Zona Aparcamiento: En la misma localidad de Biedes.

4) ZONA COMPETICIÓN

Localización: zona embargada: Monte Cayón.

Distancia y Escala: 1:10.000, y para las categorías Open Amarillo, MF14, MF12 que será 1:7.500.

5) HORARIOS y SALIDAS:

Horario: De 10:00h a 14:00h

Salidas: Horas de Salida(se publicarán el viernes 15 de marzo)

Tiempo de Antelación: en la zona de competición 25 minutos

6) CATEGORÍAS/RECORRIDOS

Recorrido                             Individual                Individual ó  pareja – grupo

        R1                                        ME

        R2                                       M21

        R3                                    FE, M40

        R4                             M16, Open Rojo

        R5                                    F21-F16                              Open Naranja

        R6                                      MF14

        R7                                      MF12

        R8                                                                              Open Amarillo

Open Amarillo: Iniciación Niños, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Naranja: Iniciación Adultos, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Rojo: Adultos con experiencia ó buena forma física, participación individual.

7)  INSCRIPCIONES / CUOTAS / SEGURO

CUOTA: 8 euros federado, 10 euros no federado (2 euros seguro). En caso de SportIdent, 2 euros alquiler pinza electrónica (DNI ó 30 euros de fianza). Los acompañantes sin mapa: 2 euros de seguro.

Los Clubes serán responsables del pago de las inscripciones de sus socios, a través de un único ingreso bancario. Las inscripciones no estarán confirmadas hasta el ingreso de las cuotas en la siguiente cuenta bancaria:

Titular: Piloña Deporte

Banco IBAN: ES07 0182 3140 7202 0150 9319 (BBVA)

Concepto: LASTO-PILOÑA + Club ó participante

Es necesario el envio de justificante por email (pilonadeporteorientacion@gmail.com ó asturiasorientacion@gmail.com)

Plazo Fin Inscripciones: a las 23:00h del martes 12 de Marzo de 2019.

  1. A) Corredores con Licencia FEDO y/o club: A través de http://www.orienteeringonline.net:

http://orienteeringonline.net/CompetitionBasicInfo.aspx?CompetitionID=4361

  1. B) Corredores sin Club (sin licencia FEDO): A través de formulario:

https://goo.gl/forms/vQlWOV9Fftgxznne2

8)  CRONOMETRAJE

  • Se utilizará el Sistema SPORTIDENT, los participantes deben tener en cuenta:
    • Se asignarán HORAS DE SALIDA (publicación viernes 15 marzo por la tarde).
    • En la PRE-SALIDA se deberá introducir la tarjeta Sportindent en la base LIMPIAR/CLEAR y COMPROBAR/CHECK. Los corredores deberán estar 25 min de antelación a su hora de salida.
    • SALIDA: estará balizado el recorrido de PRE-SALIDA hasta SALIDA. Serán 1,5 kms, con un tiempo estimado de 20 min El protocolo de salida será el habitual: 3 minutos antes de la salida de cada participante.
    • Es obligatorio que todos los participantes introduzcan la tarjeta en la base de META/FINISH, finalicen o no el recorrido (ejemplo: abandono).Una vez picada la base de meta NO se puede volver al circuito.
    • Después de la base META/FINISH, el corredor deberá seguir el recorrido balizado (1,2 kms) hasta la ZONA DE DESCARGA en el CENTRO DE COMPETICIÓN, para volcar los tiempos en el sistema de cronometraje. En caso de no hacerlo, quedará excluido de la competición.

    .

9)  INFORMACIÓN TÉCNICA

La información técnica más detallada (distancia, desniveles y comentarios del trazador) se publicará en el Boletín 2, una semana antes de la competición.

Se ruega NO atravesar los prados que no hayan sido segados, o procurar ir por los bordes del prado, no molestar a los animales que pasten en los prados. Debemos respetar las propiedades de los vecinos de las parroquias.

La Escala del mapa será 1:10.000, excepto para las categorías Open Amarillo, MF14, MF12 que será 1:7.500.

10)  JURADO TÉCNICO

Composición del Jurado Técnico (se anunciará en el 2º Boletín):

  • Club Organizador: Piloña Deporte
  • Siguiente Club Organizador: La Brújula
  • Otro participante de la carrera.

11)  MAS INFORMACIÓN:

COLABORADORES: Ilmo.Ayto.de Piloña, Agrupación Voluntarios de Protección Civil de Piloña, Plan de Dinamización de Comercio y Turismo de Piloña, ASPITUR, COSERVI, Metálicas TORCA, Asesoría Adolfo Faza, NetAsturias.

ORGANIZA: Piloña Deporte

WEB: https://pilonadeporte.org/

https://www.asturiasorientacion.com

EMAIL: pilonadeporteorientacion@gmail.com y asturias.orientacion@gmail.com

TELEFONOS ORGANIZACIÓN: Susana (620 75 10 21), Angel (670 26 19 82)

Boletin Nº1: BOLETIN-1-LASTO2019-Cayon-Piloña

Anuncios

Piloña Orienta 2019: Clasificación Final

27 enero 2019 en 19:19 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

5Gatoperro88
88

 

PILOÑA ORIENTA 2019
Clasificación Final
AVENTURA FEMENINO PtosBrutos Penal. Total
1 Irene+Marta+Alba 127 127
2 Trotamontes 124 124
3 El Bigote Independiente 117 117
4 MariLu 110 110
5 Comadres 79 79
6 Paula-Lucia 45 16 29
AVENTURA MASCULINO PtosBrutos Penal. Total
1 Piloña Deporte Montespina 198 198
2 VaLle veterano 180 180
3 Los Buscatrufas 174 174
4 Buscatrufas 2 170 170
5 Nordeste Vientocantabrico 159 159
6 Nordeste Cabrales 162 8 154
7 Biscatrufas 1 149 4 145
8 NavigatorExtrem 133 133
9 Nacho+Josín 132 132
10 El Pingón 127 127
11 Pierdebalizas 1 122 122
12 Los Llambiones 121 121
13 Chemineros 117 117
14 Bañuguextrem 110 110
15 GonziXelu 103 103
16 Asturextrem yogurinos 98 98
AVENTURA MIXTO PtosBrutos Penal. Total
1 Avientu 159 159
2 corremontes.es 147 147
3 Astur Extrem AE 140 140
4 Nordeste Suidos 138 138
5 Nordeste cánidos Acade 136 136
6 La Xuncar Team 126 126
7 Asturceltas 107 107
8 Astures Indomitos 105 105
9 Fitnatures entretoxos 99 99
10 Cuadroteam 90 90
11 Nordeste Panizales 88 88
12 Entrerríos 85 85
13 El Trebano 84 84
14 The Walking Beer 83 83
15 Los Cabestros 72 72
16 @centro_core 71 71
16 Pierdebalizas 2 71 71
18 Los Luises 67 67
El Equipon
Colegio e IES Infiesto Femenino PtosBrutos Penal. Total
1 21 Squad 90 90
2 Las crushes 76 76
3 antiechekwa 68 68
4 Tritoninas 67 67
4 Siraypaula 67 67
6 Mini tritoninas 43 43
7 Las Perdidas 32 32
Colegio e IES Infiesto Masculino PtosBrutos Penal. Total
1 Insertar 117 117
2 Los Mejores 75 75
3 Los Juggernauts 72 72
Escolar Mixto PtosBrutos Penal. Total
1 Nordeste JulRam 122 122
2 Nordeste CarKev 82 82
3 Nordeste Girls 68 68
4 Los vallicos 58 58
Popular/Familia PtosBrutos Penal. Total
1 Gacelas 136 136
2 Nordeste Xivarita 104 104
3 Nordeste Fz 101 101
4 Pisando Boñiques 95 95
6 Losdearboleya 83 83
7 PMC 79 79
8 Nordeste Rogue One 70 70
9 Familia Tamargo 68 68
10 Cogolla 67 67
10 Lara´s Team 67 67
12 Carroceras 59 59
13 Rayos y Chispas 55 55
14 Nordeste Baby 53 53
15 Nordeste InPaCri 47 47
16 David – Félix 33 33

Clasificación Final Completa

Piloña Orienta 2019: ULTIMA HORA

25 enero 2019 en 11:09 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

BOLETÍN FINAL

Centro Competición/Zona Salida: Plaza Mayor de Infiesto (google maps)

  • La organización estará sobre las 9:15h para cualquier duda. La tarjeta de control estará impresa en el mapa.
  • Control de materiales sobre las 9:45
  • La entrada a la zona de cuarentena será sobre las 10:10
  • A las 10:15 charla técnica
  • A las 10:25 entrega de mapas
  • A las 10:30 salida en masa

Balizas especiales:
Hay 10 balizas especiales en las que habrá que superar una prueba/reto para poder picar la baliza. Cada prueba puede realizarse por 2 equipos a la vez y deben realizarse en un tiempo máximo de 5 minutos.
Habrá que enfrentarse a pruebas deportivas, cooperativas, rítmicas, de cultura general… pero no queremos desvelar mucho más.

INSCRIPCIONES/EQUIPOS

AVENTURA FEMENINO
1 1 BEATRIZ VALDES SOBRECUEVA COMADRES
2 MARIA JOSE TARRIO MIGUEZ COMADRES
3 MARIA ROSARIO HUELGA FERNANDEZ COMADRES
4 ROSA MARIA SACRISTAN OLMOS COMADRES
2 5 Alba Sampedro Álvarez Irene+Marta+Alba
6 Irene Sordía Peruyero Irene+Marta+Alba
7 Marta Díaz Andújar Irene+Marta+Alba
3 8 Lucía Pinín García Las Perdidas
9 Silvia González Ramil Las Perdidas
4 10 Lucía Álvarez Sánchez MariLu
11 Mariajesus Tarano collado Marilu
5 12 Lucia Pérez Sierra Paula-Lucia
13 Paula Rodriguez Ortea Paula-Lucia
6 14 Paula fernandez lobeto Siraypaula
15 Sira Vega mier Siraypaula
7 16 Esther Bello Esclarin Trotamontes
17 Mª del Carmen Suárez Corujo Trotamontes
18 Susana Álvarez Crespo Trotamontes
8 19 Carlota Miranda Junco El Bigote Independiente
20 Julia Llerandi Lavandera El Bigote Independiente
21 Olaya Guerrero Fernández El Bigote Independiente
AVENTURA MASCULINO
1 1 JUAN CARLOS GARRIDO Asturextrem yogurinos
2 PEDRO JESUS FERNANDEZ ARIAS Asturextrem yogurinos
2 3 Juan Jose Costales Rodriguez Bañuguextrem
4 Manuel Angel Garcia Lopez Bañuguextrem
3 5 Pablo erice garcia Biscatrufas 1
6 RUBEN BLANCO ARDAVIN Buscatrufas 1
4 7 García Viejo Ricardo Buscatrufas 2
8 Iván Lavandera Pérez Buscatrufas 2
9 Juan Garcia Mayo Buscatrufas 2
5 10 Miguel Lopez Estrada CHEMINEROS
11 Pablo Suarez Gonzalez CHEMINEROS
6 12 Fernando Fernández del Cueto El Pingón
13 Pablo Fernandez Ordiz El Pingón
7 14 Angel Fernandez Garcia GonziXelu
15 Gonzalo Garcia Garcia GonziXelu
8 16 Juan Carlos Perez Gonzalez Los Buscatrufas
17 Luis Castaño Rodríguez Los Buscatrufas
18 Nicolás Peruyero Canga Los Buscatrufas
9 19 Luis Rodríguez Díaz Los Llambiones
20 Sergio Tolivia Pérez Los Llambiones
10 21 Ignacio Suárez Díaz Nacho+Josín
22 Jose Alonso Álvarez Nacho+Josín
11 23 Manu Tamargo Fernandez NavigatorExtrem
24 Nicolas Gonzalez Alonso NavigatorExtrem
12 25 Felix Moradiellos Lopez Nordeste Cabrales
26 Hugo Capellin Brule Nordeste Cabrales
13 27 Alexander Rezzonico Blanco Nordeste Vientocantabrico
28 Sergio Rezzonico Nordeste Vientocantabrico
14 29 ADRIAN CANELLADA SUAREZ PIERDEBALIZAS 1
30 Javier Suarez Rodriguez PIERDEBALIZAS 1
15 31 Manuel Espina Monestina Piloña Deporte Montespina
32 Pedro Montes Martinez Piloña Deporte Montespina
16 33 Eduardo Valero Matas VaLle veterano
34 Vicente Llerandi Fernandez VaLle veterano
AVENTURA MIXTO
1 1 Ana Ríos cortina @centro_core
2 Francisco Rodríguez Buznegro @centro_core
3 Iván García Bastian @centro_core
4 Javier Fernández Basanta @centro_core
5 María xosé moreno @centro_core
6 Andrés del Bustio Diaz Astur Extrem AE
7 Eva Suárez Zapico Astur Extrem AE
2 8 Noelia Ruiz Gómez Asturceltas
9 Gonzalo Ramos Ruiz Asturceltas
10 Nacho Ramos Arjona Asturceltas
3 11 Alba Hernandez-Mirueña Suarez Astures Indimitos
12 Alfonso Cerrillo Galeano Astures Indomitos
13 Columbiano Cerrillo Galeano Astures indomitos
14 Jorge Pérez Fernández Astures indómitos
4 15 Sonia Amat Valero AVIENTU
16 JUAN FUEGO MARTÍNEZ AVIENTU
5 17 Maria del Mar Merino Hernantes corremontes.es
18 Roberto Montes Marcos Corremontes.es
6 19 Fernando vega rodrigo Cuadroteam
20 María Elena Mier González Cuadroteam
7 21 Mari López Gallego El Equipon
22 Sara Sánchez González El Equipon
8 23 Angel Espina Lobeto El Trebano
24 Natividad Campo Carriles El Trebano
9 25 ANA ENTRERRÍOS IGLESIAS ENTRERRÍOS
26 ANGEL ENTRERRÍOS RODRÍGUEZ ENTRERRÍOS
27 SANTIAGO ENTRERRÍOS IGLESIAS ENTRERRÍOS
10 28 Cristina Pérez Uría Fitnatures entretoxos
29 Roberto Louzao Ruza Fitnatures entretoxos
11 30 ANA MARIA GONZALEZ GARCIA LA XUNCAR TEAM
31 JESUS MENENDEZ MARTINEZ LA XUNCAR TEAM
12 32 Carlos Cabeza Sánchez Los Cabestros
33 Pablo Banciella Alvaro Los cabestros
34 Verónica Rodríguez Cuervo Los Cabestros
35 Juan Manuel Ordas Periscal Los cabestros
13 36 Luis Alberto Gonzalez Garcia Los Luises
37 Luisa Ramil Redondo Los Luises
14 38 Angel Alvarez Suarez Nordeste cánidos Acade
39 Julia Castro Garcia Nordeste cánidos Acade
15 40 Cristina Jimenez Martos Nordeste Panizales
41 Francisco Ordoñez Garcia Nordeste Panizales
16 42 Eduardo Martinez Naredo Nordeste Suidos
43 Rocio Tejerina Pidal Nordeste Suidos
17 44 Ana Muñoz PIERDEBALIZAS 2
45 Carlos Diaz Perez PIERDEBALIZAS 2
18 46 Adrian Antuña Menendez The Walking Beer
47 ANTONIO LUIS PEREZ HERNANDEZ The Walking Beer
48 Elena Gadea Perez The Walking Beer
49 Enrique Jose Montero Lencero The Walking Beer
50 JOSE LUIS CADAVIECO GONZALEZ The Walking Beer
Colegio e IES Infiesto Femenino
1 1 angela alonso fernandez antiechekwa
2 candela sanz calderón antiechekwa
3 sara suarez rodriguez antiechekwa
2 4 Iratxe Castañedo Vigil-escalera Las crushes
5 Beatriz Fernandez Alvarez Las crushes
6 Amelia Del Valle Quince las crushes
7 Cayetana Garcia Subiran Las crushes
3 8 Manuela cancio miguelez Mini tritoninas
9 Marta klett alvarez Mini tritoninas
4 10 Carla blanco tarano Tritoninas
11 Nora peri suarez Tritoninas
12 Paula klett alvarez Tritoninas
5 12 Celia Arboleya 21 Squad
13 Claudia García Canelo 21 Squad
14 Deva Benito Lara 21 Squad
15 Irati Aranzeta Sacristán 21 Squad
Colegio e IES Infiesto Masculino
1 1 Hugo Sutil Montes Insertar
2 Ivan Puerta Aladro Insertar
3 Jorge Iglesias Busta Insertar
4 Raul Echevarria Carus Insertar
2 5 CARLOS DEL VALLE QUINCE LOS JUGGERNAUTS
6 FRANCISCO FRESNO TORRALBA LOS JUGGERNAUTS
7 MIGUEL GUERRERO FERNÁNDEZ LOS JUGGERNAUTS
8 NACHO FERNÁNDEZ BLANCO LOS JUGGERNAUTS
9 NICOLAS RICOY ROIG LOS JUGGERNAUTS
3 10 Isaac Fernández González Los Mejores
11 Christian  Cortina Meana Los Mejores
Escolar Mixto
1 1 Celedonio García García Los vallicos
2 Quintina García Matas Los vallicos
3 Hugo García Ayala Los vallicos
2 4 Carlos Javier Mendoza Yepez Nordeste CarKev
5 Kevin Ruisanchez Mere Nordeste CarKev
3 6 Carla Martinez Martinez Nordeste Girls
7 Lucia Fernandez Celorio Nordeste Girls
8 Rut Sarai Mendoza Gudiño Nordeste Girls
4 9 Julen Alvarez Inestrillas Nordeste JulRam
10 Ramses Alexander Memdoza Nordeste JulRam
Popular/Familia
1 1 Martín Ureta Carrocera Carroceras
2 Susana Carrocera Costa Carroceras
2 3 Alfredo Peréz Martínez Cogolla
4 Berta Martínez Evaristo Cogolla
5 Samuel Pérez Cueto Cogolla
3 6 Felix Ordoñez Lopez David – Félix
7 David Ordóñez de la Cueva David-Felix
4 8 Marianela Ayala García De Valle
9 Marcos García Ayala De Valle
5 10 ANA MARIA CANELO DIAZ FAMILIA TAMARGO
11 DANIEL GARCIA CANELO FAMILIA TAMARGO
12 JAVIER GARCIA VIEJO FAMILIA TAMARGO
6 13 Marcos Coya Aspra GACELA
14 Arsenio villa solares GACELAS
15 Marta Villa Rodriguez GACELAS
7 16 Aitana molina palacios Gatoperro
17 Amador molina martinez Gatoperro
18 Daniel rodriguez melendi Gatoperro
19 Leo rodriguez sanchez Gatoperro
8 20 Carmen Benito Lara Lara´s Team
21 Olga Lara Cacheiro Lara´s Team
9 22 Miguel Menendez Gutierrez Losdearboleya
23 Samuel Menendez Corripio Losdearboleya
24 Canor Arboleya Del Valle Nordeste Arboleya
25 Jose Luis Arboleya Payo Nordeste Arboleya
10 26 Gema Regueiro Pedrayes Nordeste Baby
27 Rosa Ana Celorio Rodrigo Nordeste Baby
28 Selma Tarno Camblor Nordeste Baby
29 Pilar Blanco Baylo Nordeste Baby
30 Sergio Fernández Celorio Nordeste Baby
11 31 Miguel Fernández Rodriguez Nordeste Fz
32 Pablo Fernández Liria Nordeste Fz
12 33 Cristina Martinez Yepez Nordeste InPaCri
34 Ines Valentina Martínez Martínez Nordeste InPaCri
35 Paola Mendoza Martínez Nordeste InPaCri
13 36 Christian Sotres Sanchez Nordeste Rogue One
37 Denis Ruisanchez Mere Nordeste Rogue One
38 Nayo Tarno Camblor Nordeste Rogue One
39 Nayo Tarno Cue Nordeste Rogue One
40 Rodrigo Martinez Tejerina Nordeste Rogue One
14 41 Alberto Pozo Gonzalez Nordeste Xivarita
42 Eva Maria Rico Tejedor Nordeste Xivarita
15 43 Ignacio Pinín García Pisando Boñiques
44 José Antonio García Rey Pisando Boñiques
45 Rafael Benito Sierra Pisando Boñiques
16 46 Manuel Castañedo Sánchez PMC
47 Pablo castañedo Alonso PMC
17 48 Jorge Del Valle Quince Rayos y Chispas
49 Rocio Quince Camino Rayos y Chispas
« Página anteriorPágina siguiente »

Blog de WordPress.com.
Entries y comentarios feeds.