XXXVII Cross Escolar

22 mayo 2017 en 20:47 | Publicado en Atletismo, Escolares | Deja un comentario
Etiquetas: , ,

Treinta y siete años contemplan ya a esta prueba organizada en la escuela de Infiesto y que siempre ha supuesto un día singular en la andadura de los cursos.  Son muchos los padres que han corrido este cross y que ahora ya acuden  a animar a sus hijos .

Maestros, padres, abuelos, familiares, aficionados… y niños unidos por un deporte precioso, el atletismo, en un día que acompañó ya que, a pesar de la amenaza de lluvia, solo cayeron unas gotas que no entorpecieron para nada el desarrollo de las diferentes carreras, y la temperatura, un poco fresca, era ideal.

Gabriel, Raúl, Julia, Nacho y Olaya

El circuito se modificó con relación a otros años  incorporando el paso por los patios del instituto y por la calle del Sol. Pensamos que el cambio fue acertado ya que se evita el exceso de vueltas del antiguo trazado que propiciaba múltiples doblajes obligando a un exhaustivo control y no permitiendo al público, en muchas ocasiones, saber quiénes iban los primeros. Además, el nuevo circuito facilita la labor de los atletas con zonas rectas y anchas que permiten subir el ritmo y hacer adelantamientos. Y, por último, en nuestra modesta opinión, el Cross Escolar ya es patrimonio de toda Piloña y ha de salir del recinto de la escuela en busca de una sociedad civil que siente la carrera como propia.

Manuela y Carla

Olaya y Nora

La participación fue numerosísima, con más de ¡cuatrocientos! alumnos de la escuela y el instituto de Infiesto y de las escuelas de Villamayor y Sevares. Había desde niños y niñas de parvulitos hasta chicos y chicas de la categoría juvenil. Hoy, por designio de los tiempos, ya no se ve habitualmente en las pruebas de atletismo una participación tan numerosa, sobre todo si son carreras femeninas; sin embargo, fue sorprendente ver salir aquí nada menos que a sesenta y tres muchachas en la prueba cadete femenino, ¡un diez para las chicas de Piloña!

Marina, 7ª prebenjamín

La última carrera la disputaron los adultos y tuvo un carácter festivo y, sobre todo, solidario. Se pagaba una pequeñísima cuota de inscripción para ayuda al pueblo saharaui; en concreto, la recaudación se destinó al Proyecto Bubisher, una iniciativa para la creación de bibliotecas en los campamentos del desierto. El AMPA de la escuela de Infiesto fue quien, por segundo año consecutivo, corrió con la organización de esta prueba solidaria que al mismo tiempo permite a los niños poder emocionarse animando a sus padres y profesores, tal como estos hicieron con ellos primero.

La carrera fue también XVI Memorial Juan Puerta y finalizó con una multitudinaria entrega de premios en el polideportivo que lleva el nombre de nuestro inolvidable atleta. Agradecemos a los organizadores, la Dirección del CEIP Infiesto, así como a todos los colaboradores la mañana de convivencia y deporte que, un año más, fue el cross de la escuela de Infiesto que, ¡ojo!, ya es la prueba escolar más veterana de Asturias. Y felicitamos a los que trabajaron durante la mañana por lo bien que salió todo.

Manuela, vencedora prebenjamín

Saray, 5ª alevín

Los resultados en el deporte popular, y más en el deporte de niños, son siempre lo de menos, pero vamos a nombrar a los primeros clasificados en las diferentes categorías, chicos y chicas con un gran mérito por su esfuerzo que para nada ensombrece el mérito de los demás.

3 AÑOS NIÑOS Y NIÑAS.- Javier Otero, Marina Lobo,Héctor Molina, Lucas Coya, Leire Fanjul, Alba Puerta, Olaya Mieres, Noah Pumarada, Mario Fernández…

4 y 5 AÑOS NIÑAS.- María Somoano, Aurora Piñera, Dana del Pozo, Daniela Meana, Sabina Menéndez, Carlota Rosales, Carla Hernández, María Espina, Olaya Maujo, Alba Fernández…

4 y 5 AÑOS NIÑOS.- Alonso Rodríguez, Leo Rodríguez, Pablo Castañedo, Miguel Díaz, Adrián Torromé, Yago García, Sergio Martínez, Pedro Vega, Luis Vega, Tomás Viñuela…

PREBENJAMÍN NIÑAS.- Manuela Cancio, Maebe Menéndez, Lucía Pruneda, Marta Klett, Irati Suter, Carla Blanco, Marina Azcoitia, Emma Balbín, Lucía Huerta, Rocío Fernández…

PREBENJAMÍN NIÑOS.- Mateo García, Hugo Crespo, Daniel Sutíl, David González, Pablo Onís, Darío González, Manuel Lobo, Celedonio García, Iván Montes, Sergio Onís…

BENJAMÍN NIÑAS.- Laura Ajenjo, Alejandra Meana, Natalia Román, Lucía Calvo, Adriana Rosalía Gutiérrez, Carolina Bueno, Mayte Fernández, Alba Migoya, Tamara Artwinska, Jomara García, Paula Espina, Martina Martín, Nora Peri, Nayara Jiménez, Lara Sofía Gomes,…

BENJAMÍN NIÑOS.- Hugo Martínez, Carlos Fernández, David Pavón, Martín Sánchez, Oscar Piñera, Aitor Díez, Hugo García, Iván González, Andrés Laruelo, Yeray Solís…

ALEVÍN NIÑAS.- Jimena Sánchez, Reyes Carriles, Gala Acuña, Jimena García, Saray Yoana Timis, Teresa Carriles, Ainara Gutiérrez, Alba Rosete, Carla Díaz, Ángela Suárez, Lola de la Parte, Beatriz Fernández, Iratxe Castañedo, María Robledo, Henar de la Rosa,…

ALEVÍN NIÑOS.- Javi González, Hugo Naredo, Ángel Alonso, Íker Rodríguez, Francisco Longo, Javier Urcera, Isaac Fernández, Alberto García, Samuel Crespo, Alejandro Cardín, Mel Martino, Biel Sierra, Francisco Fresno, Nicolás Montoto, Fernando González…

INFANTIL FEMENINO.- Nura Granado, Paula Calvo, Carla Alonso, Andrea Rodríguez, Ana Boto, Laura García, Andrea Tarapiella, Lucía Espina, Lua Piniella, Lucía Crespo, Sara Suárez, Andrea Gutiérrez, Paola Martínez, Cayetana García, Alba Luarca, Marina del Ría, Lola Montequín, Rocío García, Saray Valdueza, Ángela Alonso, Candela Sanz, Matilde Astudillo, María Vega, Paula E. Joglar, Ainhara Álvarez, Belén Bernaldo de Quirós.

INFANTIL MASCULINO.- Daniel Cimadevilla, Lucas Acuña, Nacho Roda, Raúl Echevarría, Ignacio Fernández, Nicolás Peruyero, Kevin García, Hugo Sutil, Pelayo Estrada, David Lobeto, Nel Menéndez, Antonio Fernández, Pablo Suárez, José Manuel Redondo, Juan Jesús Pérez…

CADETE FEMENINO.- Laura Menéndez, Anuk Señor,Olaya Guerrero, María Llano, Yaiza Alonso, Olaya Fernández, Carlota Miranda, Julia Llerandi, Sydney Durham, Rita Martínez, Ariadna Luarca, Andrea Díaz, Irene Pérez, Sara Graña, Carla Fernández, Mónica Corte, Laura Álvarez, Ji Xahui, Salomé Ramírez, Marina Aladro…

CADETE MASCULINO.- Santiago de Con, Ismael Suárez, Oscar Díaz, Pablo Erice, Alejandro Vázquez, Aarón García, Oscar Cayarga, Marino Manuel Díaz, Daniel Fresno, José Andrade, Héctor Álvarez, Hugo García, Sergio Junquera, Rubén González, Nahuel Melendi, Adrián Pereña, Juan Aspra, Adrián Priede, Mateo García, Ricardo Sánchez…

JUVENIL MASCULINO.- Diego Menéndez, Ángel Laruelo, Miguel Prendes, Jeremy Manzano, Ignacio Palacio, Gabriel Puras, Aníbal Cofiño, Armando Duarte Cabral, Jorge Ayllón, Pablo Menéndez, Ramón Sierra, Juan José Andrade, Román Perdiz, Izan del Cueto, Cristian Vaz.

JUVENIL FEMENINO.- Alba Martínez, Sandra Martínez, Iyana González, Marina Escandón, Tamara Puerta, Sara Cardín, Alea de la Parte, Aroa Lobeto, Andrea Fernández, Alicia Toraño, Paula Bueno, Alejandra Carriles, Mabel L. Lugo, Marta Fernández, Sheila Utrilla, Elena Soto, Sofía Toraño, Vanessa Fernándes, Laura Graña.

 

Ángel, 2º juvenil

Anuk, 2ª cadete

Miguel, 3º juvenil

Pablo, 4º cadete

Ángel y Miguel

Anuncios

Cross Escolar de Infiesto

15 mayo 2016 en 12:52 | Publicado en Escolares | Deja un comentario
Etiquetas: ,

La mañana del viernes, 13 de mayo de 2016, volvió a ser mágica para los niños de la escuela pública de Infiesto. Fue el día de su cita con el cross, con la carrera, con el deporte. Fue el día en que sus padres acudieron a verles esforzarse y dar todo lo que sus jóvenes personas atesoran de mejor y de positivo, expresado en la noble competición con sus compañeros.

Los alevines se preparan para salir

Los alevines se preparan para salir

Las benjamines

Las benjamines

Alevines

Alevines

El Cross Escolar de Infiesto es el más antiguo cross escolar de Asturias. Nació en el pasado siglo, un día de enero de 1982, ¡ya llovió! Este año celebramos la 35 edición que fue, también, el 15 Memorial Juan Puerta Valiente.

Reyes, Jimena y Saray, plata, oro y bronce benjamín.

Reyes, Jimena y Saray, plata, oro y bronce benjamín.

Las infantiles Anuk, Olaya, Julia y Rita.

Las infantiles Anuk, Olaya, Julia y Rita.

Miguel, Pablo Erice, Pablo Menéndez y Antonio

Miguel, Pablo Erice, Pablo Menéndez y Antonio

Han pasado los años y el paisaje físico ha cambiado, pero el paisaje humano sigue igual que siempre: niños ilusionados, padres expectantes, maestros cuidando los detalles y muchos aficionados al deporte popular, ese que es el verdaderamente bueno para la salud, admirando lo que este colegio ha sabido crear.

Sí, el paisaje humano es el mismo pero las personas que lo forman van cambiando. Muchos que corrieron de niños vienen ya como padres, algunos que animaron aquí a sus hijos animan hoy a sus nietos… Y nosotros, los que llevamos ya muchos años repitiendo, siempre echaremos de menos a los que no están porque han emprendido diferentes caminos en esta vida o porque, simplemente, han subido a la nave que no ha de tornar. Este año no hemos podido dejar de pensar en Susi, la mujer que tantas veces eligió las canciones que sonaban durante la mañana.

Ángel

Ángel

Daniel

Daniel

Candela

Candela

Cayetana e Iratxe.

Cayetana e Iratxe.

Participaron niños de las escuelas de Villamayor, Sevares e Infiesto y jóvenes del instituto de Infiesto. Y este año, como novedad, una carrera solidaria para los mayores organizada por la asociación Red de Madres sin Red que, mediante una mínima cantidad de dinero pagada por cada dorsal, logró recaudar cuatrocientos euros que irán destinados a paliar el drama humano de los refugiados de Siria. Fue precioso y resultó excitante para los niños ver a madres, padres, profesores… corriendo en el mismo circuito que ellos habían hecho.

Marcos

Marcos

Teresa

Teresa

Impresionante aspecto de la grada del polideportivo en la entrega de premios.

Impresionante aspecto de la grada del polideportivo en la entrega de premios.

DSCN0020

La gran y buena cantera de corredores y deportistas de Piloña volvió a ponerse de manifiesto en unas disputadísimas pruebas, en las que estuvieron presentes gran parte de los niños y jóvenes del club Piloña.Deporte, muchos de los cuales son alumnos de nuestra Escuela de Atletismo.

A continuación tenéis todas las clasificaciones:

JUVENIL (MASCULINO) CENTRO
1 ROBERTO RODRÍGUEZ IES
2 ALEJANDRO URCERA IES
3 MIGUEL ESPINA IES
4 ARMANDA CABRAL IES
5 MIGUEL MÉNDEZ IES
6 ENRIQUE ASPRA IES
CADETE(MASCULINO) CENTRO
1 ÁNGEL LARUELO IES
2 DIEGO MENÉNDEZ IES
3 JEREMY  MANZANO IES
4 ALEJANDRO VÁZQUEZ IES
5 HUGO GARCÍA IES
6 MATEO GARCÍA IES
7 ADRIÁN PEREÑA IES
8 KEVIN ZAPATA IES
9 DANIEL FRESNO IES
10 ÁNGEL ALONSO IES
11 SERGIO JUNQUERA IES
12 ANTONIOHERRERO
13 JORGE AYLLÓN
14 JOAQUIN URCERA
15 FERNANDO RAIGOSO
16 LUIS LÓPEZ
17 JULIO PANDO
18 PABLO MENÉNDEZ
CADETE(FEMENINO) CENTRO
1 SANDRA Y ALBA MARTÍNEZ IES
2 MARINA ESCANDÓN IES
3 YAIZA ALONSO IES
4 ANDREA VEGA IES
5 ALEA DE LA PARTE IES
6 SARA CARDÍN IES
7 SARA GRAÑA IES
8 ALICIA TORAÑO IES
9 BEATRIZ CAMBLOR IES
10 PAULA BUENO IES
11 JULIA FLORENTI IES
INFANTIL (MASCULINO) CENTRO
1 SANTIAGO DE CON IES
2 DANIEL CIMADEVILLA IES
3 ÓSCAR DÍAZ IES
4 HÉCTOR ÁLVAREZ IES
5 PABLO ERICE IES
6 NAHUEL MELENDI IES
7 OSCAR CAYARGA IES
8 RICARDO SÁNCHEZ IES
9 KEVIN GARCÍA IES
10 NICOLÁS PERUYERO IES
11 ANTONIO FERNÁNDEZ IES
12 MIGUEL FLORENTI IES
13 JOSE ANGEL ZARABOZO IES
14 MATIAS GONZALEZ CP INFIESTO
15 ADRIÁN ÁLVAREZ IES
16 DANIEL ALONSO IES
INFANTIL (FEMENINO) CENTRO
1 LAURA MENÉNDEZ IES
2 NURA GRANADO IES
3 ANUK SEÑOR IES
4 OLAYA GUERRERO IES
5 JULIA LLERANDI IES
6 ANA BOTO IES
7 ANDREA RODRIGUEZ IES
8 OLAYA FERNÁNDEZ IES
9 RITA MANTÍNEZ IES
10 ARIADNA LUARCA IES
11 LUNA LUARCA IES
12 MÓNICA CORTE IES
13 LAURA GARCÍA IES
14 ANDREA TARAPIELLA IES
15 CLAUDIA  GONZÁLEZ IES
16 ALBA LUARCA IES
17 AMAYA MARTINO IES
18 CAMILA ABIGAIL ZARZA IES
19 MARIA SAN MIGUEL IES
ALEVÍN MASCULINO CENTRO
1 NACHO RODA VILLAMAYOR
2 IGNACIO FERNÁNDEZ INFIESTU
3 JAVIER GONZÁLEZ SEVARES
4 JOSÉ MANUEL REDONDO INFIESTU
5 MIGUEL GUERRERO INFIESTU
6 FRANCISCO LONGO SEVARES
7 RAÚL ECHEVARRÍA VILLAMAYOR
8 PELAYO ESTRADA INFIESTU
9 ÁNGEL ALONSO SEVARES
10 IKER PEÓN INFIESTU
11 PELAYO RODRÍGUEZ INFIESTU
12 JAVIER URCERA INFIESTU
13 DAVID LOBETO INFIESTU
14 IKER RODRÍGUEZ VILLAMAYOR
15 SAMUEL CRESPO INFIESTU
16 HUGO SUTIL INFIESTU
17 ALBERTO GARCÍA INFIESTU
18 ISMAEL MARTÍNEZ SEVARES
19 BIEL SIERRA INFIESTU
20 ALEJANDRO CARDÍN INFIESTU
21 MEL MARTINO INFIESTU
22 JUAN JESÚS PÉREZ INFIESTU
23 SERGIO RAIGOSO INFIESTU
24 PABLO ARCE VILLAMAYOR
25 ALAN VALLES SEVARES
26 IVÁN PUERTA INFIESTU
27 ALEJANDRO ZARABOZO VILLAMAYOR
28 NICOLÁS MONTOTO INFIESTU
29 ANTONIO PALACIOS VILLAMAYOR
30 CHRISTIAN FORCELLEDO VILLAMAYOR
31 RAÚL DÍAZ VILLAMAYOR
32 CÉSAR COYA INFIESTU
ALEVÍN FEMENINO CENTRO
1 TERESA CARRILES INFIESTU
2 COVADONGA LOBETO INFIESTU
3 IRATXE CASTAÑEDO INFIESTU
4 LUCÍA ESPINA INFIESTU
5 CAYETANA GARCÍA INFIESTU
6 CANDELA SANZ INFIESTU
7 CARLA DÍAZ SEVARES
8 MARÍA ROBLEDO SEVARES
9 INÉS MARCOS SEVARES
10 ANTONIA GABARRI INFIESTU
BENJAMÍN MASCULINO CENTRO
1 HUGO NAREDO INFIESTU
2 CHRISTIAN CORTINA INFIESTU
3 DANIEL MARTÍNEZ INFIESTU
4 MARTÍN SÁNCHEZ INFIESTU
5 IVÁN PÉREZ VILLAMAYOR
6 DAVID PAVÓN INFIESTU
7 ISAAC FERNÁNDEZ INFIESTU
8 JONATHAN GARCÍA INFIESTU
9 CARLOS FERNÁNDEZ SEVARES
10 AITOR DÍEZ INFIESTU
11 HUGO MARTÍNEZ INFIESTU
12 YERAY SOLÍS SEVARES
13 MARCOS AZCOITIA INFIESTU
14 ANDRÉS LARUELO INFIESTU
15 ALBERTO ZARABOZO INFIESTU
16 ALBERTO GARCÍA INFIESTU
17 IVÁN REDONDO INFIESTU
18 FERNANDO GONZÁLEZ SEVARES
19 ÁLVARO MARTÍNEZ SEVARES
20 SAMUEL JUNCO INFIESTU
21 MIGUEL LLERA INFIESTU
22 DANIEL LLACA VILLAMAYOR
23 ANDONI GONZÁLEZ INFIESTU
24 MARCO ZARABOZO INFIESTU
25 MANUEL ÁLVAREZ INFIESTU
26 ISAAC SÁNCHEZ INFIESTU
27 PELAYO ALONSO INFIESTU
28 SANTIAGO SANZ INFIESTU
BENJAMÍN FEMENINO CENTRO
1 JIMENA SANCHEZ INFIESTU
2 REYES CARRILES INFIESTU
3 SARAY TIMIS INFIESTU
4 JIMENA GARCIA INFIESTU
5 GALA ACUÑA INFIESTU
6 AINARA GUTIERREZ INFIESTU
7 NEREA PARRO INFIESTU
8 BEATRIZ FERNANDEZ INFIESTU
9 MARINA ALONSO VILLAMAYOR
10 ANGELA SUAREZ VILLAMAYOR
11 MAITE FERNANDEZ SEVARES
12 ADRIANA AJA INFIESTU
13 ALBA ROSETE INFIESTU
14 ELSA BLANCO INFIESTU
15 OLAYA CARDÍN INFIESTU
16 ANA VILLA SEVARES
17 CAROLINA BUENO INFIESTU
18 LOLA NOVOA INFIESTU
19 ADRIANA GUTIERREZ INFIESTU
20 NURA SIERRA INFIESTU
21 AITANA MOLINA INFIESTU
22 PAULA ESPINA INFIESTU
23 LARA SOFÍA GOMES INFIESTU
24 GABRIELA AZCOITIA INFIESTU
25 VALLE COMESAÑA SEVARES
26 GISELA ALONSO INFIESTU
27 OLAYA MAROTO INFIESTU
28 ADRIANA GONZÁLEZ INFIESTU
29 AHINARA LOBETO INFIESTU
30 IRIA PEITEADO SEVARES
31 OLAYA ALLENDE INFIESTU
32 OLAYA FERNÁNDEZ INFIESTU
33 CRISTINA FRESNO INFIESTU
34 LLARA IGLESIAS INFIESTU
35 ALEA LOZANA INFIESTU
36 MIREIA DIEGO SEVARES
37 SANDRA ISOBA INFIESTU
38 YANIRA AMAYA INFIESTU
39 MARÍA RODRÍGUEZ INFIESTU
PREBENJAMÍN MASCULINO CENTRO
1 HUGO CRESPO INFIESTU
2 DANIEL SUTIL INFIESTU
3 MATEO GARCÍA INFIESTU
4 ÓSCAR JI ZHEXUAN INFIESTU
5 HUGO GARCÍA INFIESTU
6 ELIER ZARABOZO INFIESTU
7 IVÁN RODRÍGUEZ VILLAMAYOR
8 MANUEL CARROCERA INFIESTU
9 ÁLVARO RODA VILLAMAYOR
10 CELEDONIO GARCÍA INFIESTU
11 MANUEL LOBO INFIESTU
12 PABLO ONÍS INFIESTU
13 DIEGO DÍAZ INFIESTU
14 DARÍO GONZÁLEZ INFIESTU
15 SERGIO ONÍS INFIESTU
16 ROMEO LLACA VILLAMAYOR
17 BRYAN CHIRIBOGA INFIESTU
18 ISI GAMBLIN INFIESTU
19 JOSÉ MARÍA MELENDI INFIESTU
20 SABI RODRÍGUEZ INFIESTU
22 MATEO REDONDO INFIESTU
23 BRUNO SÁNCHEZ INFIESTU
24 JUAN ALEJANDRE INFIESTU
25 SIMÓN ALONSO VILLAMAYOR
26 LACHEZAR GEORGIEVA VILLAMAYOR
PREBENJAMÍN FEMENINO CENTRO
1 LUCÍA CALVO FERNÁNDEZ INFIESTU
2 JOMARA GARCÍA ZAPATERO INFIESTU
3 NATALIA ROMÁN SÁNCHEZ INFIESTU
4 IRENE MEDINA SÁNCHEZ INFIESTU
5 MAR AGÜERIA BEDRIÑANA INFIESTU
6 NORA PERI SUÁREZ INFIESTU
7 CARLA BLANCO TARANO INFIESTU
8 TANIA FERNÁNDEZ INFIESTU
9 ALBA MIGOYA MELENDI SEVARES
10 MARTINA MARTÍN ALLENDE VILLAMAYOR
11 TAMARA ARTWINSKA VILLAMAYOR
12 MARA VEGA SÁNCHEZ INFIESTU
13 MARINA AZCOITIA GLEZ. INFIESTU
14 IRATI SUTER SEÑOR INFIESTU
15 OLAYA MONTES VERDUGO INFIESTU
16 IRENE REMIS PONTÓN VILLAMAYOR
17 PAULA KLETT ÁLVAREZ INFIESTU
18 MARIANA BARRO RGUEZ. INFIESTU
19 MARTA KLETT ÁLVAREZ INFIESTU
20 MAEBE MENÉNDEZ ESPINA INFIESTU
21 MANUELA CANCIO MIGUELEZ INFIESTU
22 JIMENA GARCÍA DÍAZ VILLAMAYOR
23 LUCÍA HUERTA URRACA INFIESTU
24 YULIANNY MARTÍNEZ BAUTISTA INFIESTU
25 DANIELA ROBLEDO SUÁREZ SEVARES
26 MARÍA DÍAZ VIESCA VILLAMAYOR
27 ALBA ÁLVAREZ MIGOYA VILLAMAYOR
28 ALEJANDRA CANTO STAN INFIESTU
29 PAULA MUDARRA COSTALES INFIESTU
30 LUCÍA GARCÍA GARCÍA INFIESTU
31 PAULA ALONSO HUBSKA VILLAMAYOR
32 ADRIANA MARTINO SUÁREZ VILLAMAYOR
33 LUCÍA GLEZ. MUÑOZ INFIESTU
34 AINOA CRESPO COLLADO INFIESTU
ED. INFANTIL 4/5 (MASCULINO) CENTRO
1 MARCOS DA COSTA INFIESTU
2 DAVID GONZÁLEZ INFIESTU
3 IVÁN MONTES INFIESTU
4 JUAN ERICE INFIESTU
5 JESUS PALACIOS VILLAMAYOR
6 MARCO ÁLVAREZ INFIESTU
7 IGOR BARBOSA VILLAMAYOR
8 XEL PEREDA INFIESTU
9 IVÁN AZCOITIA INFIESTU
10 TOMÁS MARTÍNEZ INFIESTU
11 LIAM EMMETT INFIESTU
12 ENOL ALLENDE INFIESTU
13 YAGO GARCÍA VILLAMAYOR
14 ALONSO RODRÍGUEZ INFIESTU
15 TOMÁS VIÑUELA INFIESTU
16 DANIEL DUAL VILLAMAYOR
17 ANTÓN REDONDO INFIESTU
18 VALENTÍN VALLINA INFIESTU
19 HOGO NORA SEVARES
20 LUIS VEGA INFIESTU
21 PEDRO VEGA INFIESTU
22 YAGO AJA INFIESTU
23 ARIÁN GAMBLIN INFIESTU
24 ÁNGEL ARIAS INFIESTU
25 CRISTIAN PELÁEZ INFIESTU
26 JORGE FRESNO INFIESTU
27 JESÚS FERNÁNDEZ INFIESTU
28 PABLO CASTAÑEDO INFIESTU
29 YOEL FORCELLEDO VILLAMAYOR
30 FABIO SÁNCHEZ INFIESTU
31 SERGIO ROSETE INFIESTU
32 DAVID ARCE VILLAMAYOR
33 YAGO JIMÉNEZ VILLAMAYOR
34 CARLOS ZARABOZO VILLAMAYOR
ED. INFANTIL 4/5 (FEMENINO) CENTRO
1 LUCÍA PRUNEDA INFIESTU
2 EMMA BALBÍN INFIESTU
3 JARA RIAÑO INFIESTU
4 NAIRA NEVARES INFIESTU
5 ÁNGELA IGLESIAS INFIESTU
6 SORAYA ORDIALES INFIESTU
7 CLAUDIA TURRADO INFIESTU
8 MARTA ORDÓÑEZ INFIESTU
9 CELIA MARINA INFIESTU
10 ALBA LÓPEZ VILLAMAYOR
11 CARLOTA FRESNO INFIESTU
12 DANIELA MEANA INFIESTU
13 AROA EGÜIA SEVARES
14 ANDREA LUIS INFIESTU
15 MARTA DIEGO SEVARES
16 JULIA FERNÁNDEZ INFIESTU
17 VERÓNICA SOLÍS SEVARES
18 ROCÍO LOBETO SEVARES
19 CARMELA PORTAS VILLAMAYOR
20 DANIELA ÁLVAREZ INFIESTU
21 PAULA NORA SEVARES
22 MARÍA SOMOANO VILLAMAYOR
23 DANA DEL POZO VILLAMAYOR
24 PAULA MARLÉN ZARZA VILLAMAYOR
25 CARLA HERNÁNDEZ INFIESTU
26 CARLOTA ROSALES INFIESTU
27 ALBA FERNÁNDEZ INFIESTU
28 VERA FRESNO INFIESTU
29 INÉS PEREÑA VILLAMAYOR
30 IRIS FERNÁNDEZ INFIESTU
31 PAULA MARTÍNEZ INFIESTU
3 AÑOS CENTRO
1 RUBÉN DIEGO VILLAMAYOR
2 SARA ESPINA INFIESTU
3 PEDRO ELÍAS FERNÁNDEZ SEVARES
4 ASIER VALLINA INFIESTU
5 OLAYA RODRÍGUEZ SEVARES
6 OLAYA ÁLVAREZ SEVARES
7 ANDREA NEVARES INFIESTU
8 MARCO GARCÍA INFIESTU
9 SAMUEL FAZA INFIESTU
10 ÁLVARO DÍAZ INFIESTU
11 CLAUDIA CRESPO INFIESTU
12 PABLO GARCÍA INFIESTU
13 ADRIÁN BAZ INFIESTU
14 RODRIGO MARTÍN VILLAMAYOR
15 MARCOS GARCÍA INFIESTU
16 LUIS ESPINA INFIESTU
17 PEDRO MENÉNDEZ VILLAMAYOR
18 JESSICA ESPESO INFIESTU
19 JAIRO PÉREZ INFIESTU
20 ARECO CASTAÑEDO INFIESTU
21 PELAYO ÁLVAREZ INFIESTU
22 RITA TOYOS INFIESTU
23 NOAH ARANDA VILLAMAYOR
24 NORA TOYOS INFIESTU
25 LUNA LOZANO VILLAMAYOR
26 SERGIO MARTÍNEZ INFIESTU
27 YAEL CHAILLOU INFIESTU
28 ADRIÁN TORROMÉ INFIESTU
29 DAVID ORDÓÑEZ INFIESTU
30 MARCO PERI INFIESTU
31 MARIO SUÁREZ INFIESTU
32 CLAUDIA ISOBA INFIESTU

 

Cross escolar

4 febrero 2015 en 13:10 | Publicado en Escolares | Deja un comentario
Etiquetas: ,

En el cross escolar celebrado en Nava el pasado 16 de enero de 2015 encontramos a Jimena Sánchez Palacios del colegio público de Infiesto en el tercer puesto de la categoría benjamín.

Jimena es también alumna de la escuela municipal de atletismo que llevan los monitores del Piloña.Deporte. Ellos saben bien de su esfuerzo por mejorar en los entrenamientos.

Le damos la enhorabuena por este gran resultado y le deseamos suerte para las próximas carreras. Sabemos que tiene un gran futuro deportivo por delante.

Blog de WordPress.com.
Entries y comentarios feeds.