Nuestros jóvenes orientadores sobresalen en los Juegos Deportivos 2016-2017

2 abril 2017 en 01:48 | Publicado en Escolares, Orientación | Deja un comentario
Etiquetas: ,

Finalizaron los Juegos Deportivos Escolares de Asturias del curso 2016-2017 en la modalidad de orientación. La última prueba, la final regional, se celebró en Xagó (Gozón) el 26 de marzo. Y podemos sentir todos un gran orgullo al comprobar que nuestros niños y niñas y nuestros chicos y chicas lo han hecho genial. Muchos estuvieron en los escalones del podio en sus categorías y muchos estuvieron muy cerca de esos puestos de privilegio.

Un orgullo para todos, como decimos, pero en especial para los monitores, Sebas Guerrero Ruiz, Raquel Roig Domínguez y Susana Álvarez Crespo, y para toda la Sección de Orientación del club Piloña.Deporte. La callada y constante labor con los más jóvenes da, un año tras otro, resultados magníficos y asegura que Piloña esté en el primer plano de la orientación asturiana durante mucho más tiempo.

Vamos a tratar de consignar a toda nuestra muchachada con sus puestos en la clasificación final individual de la Zona B de Asturias. La  mayoría de estos chicos y chicas —esperamos no olvidarnos de nadie y si lo hacemos pedimos disculpas— defendieron los colores de la escuela y el instituto de Infiesto, aunque también hay gente que defendió los colores de los centros escolares de Nava, de Cangas de Onís y de Gijón. Pero todos están relacionados con las actividades de la orientación que promueve el Piloña.Deporte, como organización de pruebas, entrenamientos, viajes a competiciones, etcétera.

ALEVÍN MASCULINO

Santiago Entrerríos Iglesias.

Miguel Guerrero Fernández.

12º Alberto García González.

24º Carlos del Valle Quince.

27º Francisco Fresno Torralba.

60º Mel Martino Cárcaba.

ALEVÍN FEMENINO

Marta Villa Rodríguez.

17ª Amelia del Valle Quince.

27ª Iratxe Castañedo Vigil-Escalera.

ALEVÍN PAREJAS

Lía Fuertes y Beatriz Fernández.

16ª Carla Blanco y Nora Peri.

20ªAndrés Laruelo e Iván Redondo.

INFANTIL MASCULINO

Ignacio Fernández Blanco.

Nicolás Peruyero Canga.

Pablo Suárez González.

17º Nel Menéndez Naredo.

21º Pelayo Estrada Ávila.

36º Hugo Sutil Montes.

38º David Lobeto Martínez.

43º Iván Puerta Aladro.

46º Ignacio Roda Castaño.

56º Matías González Pérez.

INFANTIL FEMENINO

Claudia García Canelo

11ª Cayetana García Subirán.

42ª Candela Sanz Calderón.

51ª Marina del Río Saytseva.

57ª María Vega Fernández.

CADETE MASCULINO

Pablo Erice García.

Aarón García García.

10º Marino Manuel Díaz Viesca.

11º Rubén González Pérez.

16º Mateo García Subirán.

20º Daniel Fresno Torralba.

24º Santiago de Con Melendi.

CADETE FEMENINO

Carlota Miranda Junco.

Paola Villa Rodríguez.

Yaiza Alonso Collado.

Olaya Guerrero Fernández.

Olaya Fernández Calleja.

13ª Sara García Rodríguez.

15ª Anuk Señor Sedlacek.

19ª Rita Martínez Lavandera.

22ª María San Miguel Juesas.

25ª Julia Llerandi Lavandera.

Como podemos ver, triunfo de Santiago, segundos puestos de Miguel y Carlota y terceros puestos para Marta, Claudia y Paola.

Unos resultados que esperamos lleven a muchos de estos chicos y chicas al Campeonato de España Escolar a celebrar en Cabrejas del Pinar (Soria) los días 12 al 14 de mayo.

Desde aquí nuestras felicitaciones para todos.

 

 

Anuncios

Final escolar de orientación, curso 2013-2014

20 marzo 2014 en 19:39 | Publicado en Escolares, Orientación | Deja un comentario
Etiquetas: ,

En Ribadesella, el 14 de marzo de 2014, se celebró la última prueba, es decir, la final de orientación dentro de los Juegos Deportivos Escolares de Asturias.

Como siempre, mucha participación en general y buena presencia de jóvenes orientadores piloñeses, representando a la escuela y al instituto de Infiesto.

Entre nuestros representantes fueron muchos los que estuvieron en los primeros puestos. Destacamos el triunfo de Greta, los segundos puestos de Pablo y Beltrán, el tercero de Paula y los cuartos de Antonio y Juncal.

Estos son los puestos logrados por todos:

ALEVIN MASCULINO:

PABLO ERICE GARCÍA. C.P. Infiesto.

ANTONIO FERNÁNDEZ ÁLVAREZ C.P. Infiesto.

Abandona  NEL MENÉNDEZ NAREDO C.P. Infiesto.

ALEVIN FEMENINO:

Error en tarjeta JULIA LLERANDI LAVANDERA C.P. Infiesto.

INFANTIL MASCULINO: 

ANGEL LARUELO GARCÍA IES Infiesto.

Error en tarjeta FERNADO RAIGOSO ESCANDÓN IES Infiesto.

Error en tarjeta ANTONIO HERRERO RIVAYA IES Infiesto.

Error en tarjeta MATEO GARCÍA SUBIRÁN IES Infiesto.

Abandona JUAN JOSÉ ANDRADE SEVARES IES Infiesto.

Abandona LUIS LÓPEZ VERDIAL IES Infiesto.

INFANTIL FEMENINO:

CARLOTA MIRANDA JUNCO IES Infiesto.

Fuera de control SARA GARCÍA RODRÍGUEZ IES Infiesto.

Fuera de control ANDREA DÍAZ IGLESIAS IES Infiesto.

Fuera de control REBECA CUELI GONZÁLEZ IES Infiesto.

CADETE MASCULINO:

BELTRÁN SÁNCHEZ TORAÑO IES Infiesto.

ALONSO RODRÍGUEZ VILLAMOR  IES Infiesto.

10º SAÚL ESTRADA MIYARES IES Infiesto.

Fuera de control IVÁN LLANO CAMBLOR IES Infiesto.

Fuera de control ROMÁN PERDIZ RODA IES Infiesto.

Abandona JOSÉ CANTO LLERA IES Infiesto.

CADETE FEMENINO:

GRETA GARCÍA MORÁN IES Infiesto.

PAULA RODRÍGUEZ ORTEA IES Infiesto.

JUNCAL GUERRERO RODRÍGUEZ IES Infiesto.

Enhorabuena a todo este grupo, a sus entrenadores y a la Sección de Orientación del Club a la que pertenecen muchos de estos fantásticos deportistas.

Resultados: Final JJ DD Orientación 2014.

Los chicos piloñeses en la 1ª prueba de orientación escolar 2014

30 enero 2014 en 22:56 | Publicado en Escolares, Orientación | Deja un comentario
Etiquetas:

La primera prueba zonal de orientación, dentro de los Juegos Deportivos Escolares de Asturias del curso 2013-2014, se celebró en Arriondas el pasado 23 de enero.

Los resultados de los jóvenes piloñeses de la Escuela Pública y del Instituto de Enseñanza Secundaria de Infiesto fueron:

ALEVIN MASCULINO

3º PABLO ERICE GARCÍA (C.P. Infiesto)

4º NEL MENÉNDEZ NAREDO (C.P. Infiesto)

13º ANTONIO FERNÁNDEZ ÁLVAREZ (C.P. Infiesto)

INFANTIL MASCULINO

5º JULIO PANDO LLANA (IES Infiesto)

7º MATEO GARCÍA SUBIRÁN (IES Infiesto)

12º LUIS LÓPEZ VERDIAL (IES Infiesto)

15º FERNADO RAIGOSO ESCANDÓN (IES Infiesto)

18º ANTONIO HERRERO RIVAYA (IES Infiesto)

19º JUAN JOSE ANDRADE SEVARES (IES Infiesto)

ÁNGEL LARUELO GARCÍA (IES Infiesto) Error en tarjeta

DANIEL FRESNO TORRALBA (IES Infiesto) Error en tarjeta

JEREMY MANZANO TERÁN (IES Infiesto) Error en tarjeta

INFANTIL FEMENINO

3º CARLOTA MIRANDA JUNCO (IES Infiesto)

4º REBECA CUELI GONZÁLEZ (IES Infiesto)

6º ANDREA DÍAZ IGLESIAS (IES Infiesto)

12º JULIA LLERANDI LAVANDERA (IES Infiesto)

15º SARA GARCÍA RODRÍGUEZ (IES Infiesto)

21º YAIZA ALONSO COLLADO (IES Infiesto)

CADETE MASCULINO

2º BELTRÁN SÁNCHEZ TORAÑO (IES Infiesto)

4º SAÚL ESTRADA MIYARES (IES Infiesto)

5º ENOL VILLAMOR RODRÍGUEZ (IES Infiesto)

8º JOSÉ CANTO LLERA (IES Infiesto)

9º ROMÁN PERDIZ RODA (IES Infiesto)

IVAN LLANO CAMBLOR (IES Infiesto) Error en tarjeta

CADETE FEMENINO

1º JUNCAL GUERRERO RODRÍGUEZ (IES Infiesto)

3º PAULA RODRÍGUEZ ORTEA (IES Infiesto)

GRETA GARCÍA MORÁN (IES Infiesto) Error en tarjeta

Se pueden ver los fantásticos puestos logrados por estos entusiastas orientadores, comenzando por el triunfo de Juncal, el segundo puesto de Beltrán y los terceros de Pablo, Carlota y Paula.

Deciros que muchos de estos jóvenes forman parte del club Piloña.Deporte y que a todos ellos les felicitamos y les damos ánimos para las siguientes pruebas.

Clasificaciones: JJ. DD. Orientación Arriondas.

Crea un blog o un sitio web gratuitos con WordPress.com.
Entries y comentarios feeds.